www.hiergeblieben.de

NRW-Kommunalwahl am 13.09.2020 , 12.10.2020 :

Wahlantritte der extremen Rechten in OWL

_______________________________________________


Wohl in den sechs Kreisen und der kreisfreien Stadt Bielefeld, nicht aber in den 67 Kommunen (Städte und Gemeinden) des Regierungsbezirks Detmold gab es überall Wahlantritte der extremen Rechten. Die "Alternative für Deutschland" (24.521 Stimmen in Ostwestfalen-Lippe) trat beispielsweise in den folgenden 43 Kommunen nicht an:

Stadt Lübbecke (Kreis Minden-Lübbecke)
Gemeinde Rödinghausen (Kreis Herford)
Gemeinde Kirchlengern (Kreis Herford)
Stadt Löhne (Kreis Herford)
Stadt Vlotho (Kreis Herford)
Stadt Spenge (Kreis Herford)
Gemeinde Hiddenhausen (Kreis Herford)
Stadt Enger (Kreis Herford)
Stadt Herford (Kreis Herford)
Gemeinde Kalletal (Kreis Lippe)
Gemeinde Extertal (Kreis Lippe)
Gemeinde Dörentrup (Kreis Lippe)
Stadt Barntrup (Kreis Lippe)
Gemeinde Leopoldshöhe (Kreis Lippe)
Stadt Blomberg (Kreis Lippe)
Stadt Oerlinghausen (Kreis Lippe)
Stadt Lügde (Kreis Lippe)
Stadt Schieder-Schwalenberg (Kreis Lippe)
Gemeinde Augustdorf (Kreis Lippe)
Gemeinde Schlangen (Kreis Lippe)
Stadt Borgholzhausen (Kreis Gütersloh)
Stadt Werther (Kreis Gütersloh)
Stadt Halle (Kreis Gütersloh)
Stadt Versmold (Kreis Gütersloh)
Gemeinde Herzebrock-Clarholz (Kreis Gütersloh)
Stadt Schloß Holte-Stukenbrock (Kreis Gütersloh)
Stadt Verl (Kreis Gütersloh)
Stadt Rietberg - (Kreis Gütersloh)
Gemeinde Langenberg (Kreis Gütersloh)
Stadt Steinheim (Kreis Höxter)
Stadt Marienmünster (Kreis Höxter)
Stadt Nieheim (Kreis Höxter)
Stadt Brakel (Kreis Höxter)
Stadt Beverungen (Kreis Höxter)
Stadt Borgentreich (Kreis Höxter)
Stadt Willebadessen (Kreis Höxter)
Gemeinde Hövelhof (Kreis Paderborn)
Stadt Delbrück (Kreis Paderborn)
Stadt Bad Lippspringe (Kreis Paderborn)
Gemeinde Altenbeken (Kreis Paderborn)
Stadt Lichtenau (Kreis Paderborn)
Stadt Büren (Kreis Paderborn)
Stadt Bad Wünnenberg (Kreis Paderborn)


Inhaltsverzeichnis:

Kommunalwahlen im Kreis Minden-Lübbecke - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Kommunalwahlen im Kreis Minden-Lübbecke - Zugelassene Wahlvorschläge von "UB-UWG"
Kommunalwahlen im Kreis Minden-Lübbecke - Zugelassene Wahlvorschläge "Bündnis C"
Ratswahl in der Stadt Rahden - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Gemeinde Stemwede - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Petershagen - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Espelkamp - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Espelkamp - Zugelassene Wahlvorschläge von "Bündnis C"
Ratswahl in der Gemeinde Hille - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Preußisch Oldendorf - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Minden - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Gemeinde Hüllhorst - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Bad Oeynhausen - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Porta Westfalica - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Porta Westfalica - Zugelassene Wahlvorschläge der "REP"
Kommunalwahlen im Kreis Herford - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
- Ratswahl in der Stadt Bünde - Wahlergebnisse der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Löhne - Zugelassene Wahlvorschläge der "Löhner-Bürger-Allianz (LBA)"
Ratswahl in der Stadt Herford - Zugelassene Wahlvorschläge der "Liste 2004"
Kommunalwahlen im Kreis Lippe - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Bad Salzuflen - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Bad Salzuflen - Zugelassene Wahlvorschläge der "Bürgerinitiative Zukunft e.V."
- Ratswahl in der Stadt Lemgo - Wahlergebnisse der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Lage - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Detmold - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
- Ratswahl in der Stadt Horn-Bad Meinberg - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Kommunalwahlen im Kreis Gütersloh - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Gemeinde Steinhagen - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Harsewinkel - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Gütersloh - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Rheda-Wiedenbrück - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Kommunalwahlen in der kreisfreien Stadt Bielefeld - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Kommunalwahlen in der kreisfreien Stadt Bielefeld - Zugelassene Wahlvorschläge der "BBZ"
Kommunalwahlen im Kreis Höxter - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Höxter - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Bad Driburg - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Warburg - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Kommunalwahl im Kreis Paderborn - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Paderborn - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Stadt Salzkotten - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"
Ratswahl in der Gemeinde Borchen - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

_______________________________________________


Kreis Minden-Lübbecke:

Kommunalwahlen am 13. September 2020 im Kreis Minden-Lübbecke - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.minden-luebbecke.de/media/custom/2832_3038_1.PDF?1597755168

I.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Minden-Lübbecke den Wahlvorschlag der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl zum Landrat am 13. September 2020 - Thomas Röckemann - zugestimmt.

troeckemann@yahoo.de - Rechtsanwalt, 1965, Minden, 32429 Minden

II.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Minden-Lübbecke die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl des Kreistages am 13. September 2020 in allen 30 Wahlbezirken zugelassen.


Kreiswahlbezirk 01 - Minden: Tanja Röckemann - ttheine@gmx.de - Rechtsanwältin, 1978, Minden, 32429 Minden

Kreiswahlbezirk 02 - Minden: Ratbod Lutz Rudolph (Dr.) - radbod@arcor.de - Arzt im Ruhestand, 1943, Dresden, 32425 Minden

Kreiswahlbezirk 03 - Minden: Sylke Rolfsmeyer - sylke.rolfsmeyer@web.de - Abgeordneten-Mitarbeiterin, 1965, Bad Oeynhausen, 32423 Minden

Kreiswahlbezirk 04 - Minden: Frank Dunklau - frank-dunklau@arcor.de - Beamter, 1969, Melle, 32423 Minden

Kreiswahlbezirk 05 - Minden: Sebastian Landwehr - sebastian-landwehr@gmx.net - Verwaltungsbeamter, 1989, Minden, 32425 Minden

Kreiswahlbezirk 06 - Minden: Peter Köhler - dieterkoehler433@gmail.com - Kaufmann, 1975, Minden, 32425 Minden

Kreiswahlbezirk 07 - Minden: Klaus Hennecke - emk.hennecke@web.de - Diplom-Betriebswirt, 1945, Braunschweig, 32423 Minden

Kreiswahlbezirk 08 - Minden: Wolfgang Boge - ms-kuddel@web.de - Maschinenschlosser, 1947, Porta Westfalica, 32457 Porta Westfalica

Kreiswahlbezirk 09 - Porta Westfalica: Emilia Clemens - emilia1982clemens@gmail.com - Hausfrau, 1982, Wiżajny (Polen), 32457 Porta Westfalica

Kreiswahlbezirk 10 - Porta Westfalica: Matthias Wrede - info@zum-angestellten.de - Unternehmer, 1964, Neustadt am Rübenberge, 32457 Porta Westfalica

Kreiswahlbezirk 11 - Porta Westfalica: Anja Alexandra Petra Sternberg - anjasternberg05@gmail.com - Bäckereifachverkäuferin, 1968, Rahden, 32339 Espelkamp

Kreiswahlbezirk 12 - Bad Oeynhausen: Matthias Arnold Friedrich Groh - matthiasgpunkt@gmail.com - Bürokaufmann, 1965, Bad Oeynhausen, 32547 Bad Oeynhausen

Kreiswahlbezirk 13 - Bad Oeynhausen: Markus Alfred Wagner - mawag.mw@gmail.com - Mitglied des Landtags NRW, 1964, Unkel, 32547 Bad Oeynhausen

Kreiswahlbezirk 14 - Bad Oeynhausen: Erika Rudolph - erika.rudolph@outlook.de - Apothekerin, 1940, Wuppertal, 32425 Minden

Kreiswahlbezirk 15 - Bad Oeynhausen: Herbert Heider - h.heider.afd@gmail.com - Betriebswirt, 1948, Hille-Unterlübbe, 32547 Bad Oeynhausen

Kreiswahlbezirk 16 - Bad Oeynhausen: Prithesh Peter Rohr - prithesh@me.com - Schüler, 1995, Raipur (Indien), 32545 Bad Oeynhausen

Kreiswahlbezirk 17 - Hüllhorst: Jan Aussieker - janaussieker@t-online.de - Selbstständiger, 1976, Rahden, 32609 Hüllhorst

Kreiswahlbezirk 18 - Petershagen: Lydia Behnke - grossfamily@web.de - Pflegefachkraft, 1965, Hoyerswerda, 32469 Petershagen

Kreiswahlbezirk 19 - Petershagen: Jürgen Sprick - weserboot@gmx.de - Selbstständiger, 1958, Uchte, 32469 Petershagen

Kreiswahlbezirk 20 - Petershagen: Karl Heinrich Wilhelm Pundt - Pundt@gmx.de - Elektromeister, 1954, Petershagen, 32469 Petershagen

Kreiswahlbezirk 21 - Hille: Stephan Rohlfing - srohlfing@hotmail.com - Diplom-Ingenieur, 1971, Bad Oeynhausen, 32479 Hille

Kreiswahlbezirk 22 - Espelkamp: Thomas Röckemann - troeckemann@yahoo.de - Rechtsanwalt, 1965, Minden, 32429 Minden

Kreiswahlbezirk 23 - Espelkamp: Ursula Röckemann - u.roecke@yahoo.de - Lehrerin im Ruhestand, 1940, Wernigerode, 32429 Minden

Kreiswahlbezirk 24 - Espelkamp: Sonja Köster - sonja.koester1966@web.de - Justizvollzugsbeamtin a. D., 1966, Minden, 32361 Preußisch Oldendorf

Kreiswahlbezirk 25 - Lübbecke: Thorsten Kurt Clemens - thorsten1981clemens@gmail.com - Kraftfahrer, 1981, Minden, 32457 Porta Westfalica

Kreiswahlbezirk 26 - Lübbecke: Ricarda Zehm - ricarda.zehm@gmx.de - Rechtsanwaltsfachangestellte, 1987, Lübbecke, 32479 Hille

Kreiswahlbezirk 27 - Rahden: Peter Grundmann - peter_reineke@web.de - Krankenpfleger im Ruhestand, 1956, Lage, 32369 Rahden

Kreiswahlbezirk 28 - Rahden: Sven Jark - sven.jark@web.de - Maschinenbautechniker, 1975, Bünde, 32369 Rahden

Kreiswahlbezirk 29 - Stemwede: Daniel Stockmann - danielstockmann@gmx.net - Elektriker, 1982, Herford, 32351 Stemwede

Kreiswahlbezirk 30 - Preußisch Oldendorf: Rainer Köster - r.-s.koester@t-online.de - Berufskraftfahrer, 1957, Bad Oeynhausen, 32361 Preußisch Oldendorf

III.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Minden-Lübbecke die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl des Kreistages am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

01. Thomas Röckemann
02. Sebastian Landwehr
03. Jan Aussieker
04. Jürgen Sprick
05. Peter Grundmann
06. Markus Alfred Wagner
07. Herbert Heider
08. Lydia Behnke
09. Sylke Rolfsmeyer
10. Prithesh Peter Rohr
11. Peter Köhler
12. Sven Jark
13. Daniel Stockmann
14. Sonja Köster
15. Rainer Köster
16. Anja Alexandra Petra Sternberg

_______________________________________________


Kreis Minden-Lübbecke:

Kommunalwahlen am 13. September 2020 im Kreis Minden-Lübbecke - Zugelassene Wahlvorschläge von "UB-UWG"

Primärquelle:

www.minden-luebbecke.de/media/custom/2832_3038_1.PDF?1597755168

I.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Minden-Lübbecke die Wahlvorschläge der "Wählergemeinschaft" "Unabhängige Bürgerpolitik - Unabhängige Wählergemeinschaft für den Kreis Minden-Lübbecke (UB-UWG)" für die Wahl des Kreistages am 13. September 2020 in 22 von 30 Wahlbezirken zugelassen. Die "UB-UWG" hat 8 Wahlbezirke nicht besetzt.


Kreiswahlbezirk 01 - Minden: Keine Kandidatin oder Kandidat

Kreiswahlbezirk 02 - Minden: Waltraud Fräken - info@ub-mi.de - Krankenschwester, 1948, Altlünen, 32425 Minden

Kreiswahlbezirk 03 - Minden: Sven Hartmann - info@ub-mi.de - Zusteller, 1974, Bielefeld, 32423 Minden

Kreiswahlbezirk 04 - Minden: Torsten Wendt - info@ub-mi.de - Maler, 1964, Bückeburg, 32423 Minden

Kreiswahlbezirk 05 - Minden: Bernd Mross - info@ub-mi.de - Selbstständig, 1959, Minden, 32425 Minden

Kreiswahlbezirk 06 - Minden: René Heinz - info@ub-mi.de - Fotograf, 1978, Stadthagen, 32427 Minden

Kreiswahlbezirk 07 - Minden: Werner Bettinger - info@ub-mi.de - Informationselektroniker, 1962, Weiden, 32425 Minden

Kreiswahlbezirk 08 - Minden: Volker Mann - info@ub-mi.de - Lagerist, 1966, Minden, 32423 Minden

Kreiswahlbezirk 09 - Porta Westfalica: Fritz Wilhelm Preuß - info@ub-mi.de - Rentner, 1949, Gütersloh, 32423 Minden

Kreiswahlbezirk 10 - Porta Westfalica: Heike Wilkening - info@ub-mi.de - Hausfrau, 1962, Hille, 32479 Hille

Kreiswahlbezirk 11 - Porta Westfalica: Michael Bautz - info@ub-mi.de - Maschinenschlosser, 1962, Lübbecke

Kreiswahlbezirk 12 - Bad Oeynhausen: Bettina Rudl - info@ub-mi.de - Krankenpflegerin, 1960, Petershagen, 32423 Minden

Kreiswahlbezirk 13 - Bad Oeynhausen: Sylke Heinz - info@ub-mi.de - Laborhilfskraft, 1971, Minden, 32427 Minden

Kreiswahlbezirk 14 - Bad Oeynhausen: Matthias Oesker - info@ub-mi.de - Pensionär, 1963, Bad Oeynhausen, 32427 Minden

Kreiswahlbezirk 15 - Bad Oeynhausen: Joachim Malotki von Trzebiatowski - info@ub-mi.de - Maler, 1958, Berlin, 32423 Minden

Kreiswahlbezirk 16 - Bad Oeynhausen: Heike Erika Hildebrand - info@ub-mi.de - Altenpflegerin, Altenpflegerin, 1962, Minden, 32423 Minden

Kreiswahlbezirk 17 - Hüllhorst: Keine Kandidatin oder Kandidat

Kreiswahlbezirk 18 - Petershagen: Matthias Beier - info@ub-mi.de - Techniker, 1961, Petershagen, 32469 Petershagen

Kreiswahlbezirk 19 - Petershagen: Irmgard Beier - info@ub-mi.de - Kaufmännische Angestellte, 1935, Petershagen, 32469 Petershagen

Kreiswahlbezirk 20 - Petershagen: Wilfried Seele - info@ub-mi.de - Maurer und Fliesenleger, 1937 Petershagen, 32469 Petershagen

Kreiswahlbezirk 21 - Hille: Heinz Wilkening - info@ub-mi.de - Groß- und Außenhandelskaufmann, 1953, Minden, 32479 Hille

Kreiswahlbezirk 22 - Espelkamp: Karl-Heinz Rolfsmeyer - info@ub-mi.de - 1952, Mennighüffen, 32339 Espelkamp

Kreiswahlbezirk 23 - Espelkamp: Keine Kandidatin oder Kandidat

Kreiswahlbezirk 24 - Espelkamp: Keine Kandidatin oder Kandidat

Kreiswahlbezirk 25 - Lübbecke: Claudia Hartmann - info@ub-mi.de - Zustellerin, 1961, Mainz, 32423 Minden

Kreiswahlbezirk 26 - Lübbecke: Christian Droste - info@ub-mi.de - Kaufmännischer Angestellter, 1951, Mennighüffen, 32479 Hille

Kreiswahlbezirk 27 - Rahden: Keine Kandidatin oder Kandidat

Kreiswahlbezirk 28 - Rahden: Keine Kandidatin oder Kandidat

Kreiswahlbezirk 29 - Stemwede: Keine Kandidatin oder Kandidat

Kreiswahlbezirk 30 - Preußisch Oldendorf: Keine Kandidatin oder Kandidat

II.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Minden-Lübbecke die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der "Wählergemeinschaft" "Unabhängige Bürgerpolitik - Unabhängige Wählergemeinschaft für den Kreis Minden-Lübbecke (UB-UWG)" für die Wahl des Kreistages am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Matthias Beier
2. Torsten Wendt
3. Heike Wilkening
4. Heinz Wilkening
5. Sven Hartmann
6. Werner Bettinger

_______________________________________________


Kreis Minden-Lübbecke:

Kommunalwahlen am 13. September 2020 im Kreis Minden-Lübbecke - Zugelassene Wahlvorschläge "Bündnis C - Christen für Deutschland"

Primärquelle:

www.minden-luebbecke.de/media/custom/2832_3038_1.PDF?1597755168

I.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Minden-Lübbecke die Wahlvorschläge der Partei "Bündnis C - Christen für Deutschland" für die Wahl des Kreistages am 13. September 2020 in 4 von 30 Wahlbezirken zugelassen. "Bündnis C" hat 26 Wahlbezirke nicht besetzt.


Kreiswahlbezirk 22 - Espelkamp: Armin Berg - armber@web.de - Gesundheits- und Krankenpfleger, 1989, Lübbecke, 32339 Espelkamp

Kreiswahlbezirk 23 - Espelkamp: Viktor Harder - victor.harder@gmail.com - Theologe, 1969, Iwanowka (Russland), 32339 Espelkamp

Kreiswahlbezirk 24 - Espelkamp: Dietrich Janzen - janzen.espelkamp@online.de - Dolmetscher / Übersetzer (selbstständig), 1958, Borowsk (Russland), 32339 Espelkamp

Kreiswahlbezirk 27 - Rahden: Jakob Bergmann - jupa70@gmx.de - Arbeiter, 1970, Kant (Kirgisistan), 32339 Espelkamp

II.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Minden-Lübbecke die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Bündnis C - Christen für Deutschland" für die Wahl des Kreistages am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Dietrich Janzen
2. Armin Berg
3. Viktor Harder

_______________________________________________


Stadt Rahden:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Rahden - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.rahden.de/media/custom/2375_1769_1.PDF?1596548465

I.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Rahden die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 17 Wahlbezirken zugelassen.


Wahlbezirk 010 - Rahden-Süd: Eginhardt Olaf Sudeck - OI.su@mail.de - Fliesenleger, 1966, Espelkamp

Wahlbezirk 020 - Rahden-Mitte: Friedhelm Blase - blase@nexgo.de - Maschinenschlosser i. R., 1956, Varl

Wahlbezirk 030 - Rahden-Nord: Martin Hagemeier - Martin.Hagemeier@gmx.de - Finanzbeamter i .R., 1976, Rahden

Wahlbezirk 040 - Rahden-Stelle: René Schröder - Rene-Schroeder86@gmx.de - Selbstständig, 1986, Lübbecke

Wahlbezirk 050 - Kleinendorf-West: Jörg Fahrmeyer - JZander63@gmail.com - Sicherheitsdienstmitarbeiter, 1963, Rahden

Wahlbezirk 060 - Kleinendorf-Süd: Peter Grundmann - Peter_Reineke@web.de - Krankenpfleger i. R., 1956, Lage

Wahlbezirk 070 - Kleinendorf-Mitte: Peter Könemann - EL-Lobo12@gmx.de - Fensterbauer, 1961, Leteln

Wahlbezirk 080 - Kleinendorf-Nord: Kai Schlottmann - K.Schlottmann@gmx.net - Berufskraftfahrer, 1985, Lübbecke

Wahlbezirk 090 - Varl-Nord: Peter Jurczyk - Peter.J65@gmx.net - Arbeiter, 1965, Lübbecke

Wahlbezirk 100 - Varl-Süd / Rahden-West: Carsten Wiehe - Carsten-Wiehe@onlinehome.de - Straßenbauer, 1979, Bünde

Wahlbezirk 110 - Sielhorst: Harry Neufeld - Harry.Neufeld80@web.de - JVA-Beamter, 1980, Rahden

Wahlbezirk 120 - Preußisch Ströhen-West / Tielge: Horst Stieberitz - Horststieberitz@aol.com - Angestellter, 1965, Sangerhausen

Wahlbezirk 130 - Preußisch Ströhen-Ost / Moorort: Hans-Ulrich Heinrich Werner Post - Ulli.Post@t-online.de - Immobilienmakler i. R., 1949, Bielefeld

Wahlbezirk 140 - Wehe-Dorf: Andreas Hartlieb - A-Hartlieb@t-online.de - Handwerker - 1970, Orlowo (Russland)

Wahlbezirk 150 - Wehe-Barl: Birgit Eul - Bi.eu@mail.de - Einzelhandelskauffrau, 1962, Rahden

Wahlbezirk 160 - Tonnenheide-Nord: Mathias Heinrich Leonhard Erich Engels - m.d.engels@t-online.de - Maler und Lackierer, 1964, Bremen

Wahlbezirk 170 - Tonnenheide Süd: Sven Jark - Sven.Jark@web.de - Geschäftsführer, 1975, Bünde

II.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Rahden die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Peter Grundmann
2. Sven Jark
3. Hans-Ulrich Heinrich Werner Post
4. Horst Stieberitz
5. Mathias Heinrich Leonhard Erich Engels
6. Peter Könemann

_______________________________________________


Gemeinde Stemwede:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Gemeinde Stemwede - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.stemwede.de/media/custom/2487_2556_1.PDF?1598350214

I.

Am 29. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Gemeinde Stemwede die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in 11 von 16 Wahlbezirken zugelassen. Die "AfD" hat fünf Wahlbezirke nicht besetzt: Dielingen / Drohne / Haldem (030), Haldem I (040), Oppendorf / Oppenwehe (090), Niedermehnen / Levern (150) und Twiehausen / Destel (160).


Wahlbezirk 010 - Dielingen I: Vitalij Lipkart - vitali_lipkart@gmx.de - Rentner, 1948, Mataki Tatarische ASSR (Russland)

Wahlbezirk 020 - Dielingen II: Dennis Dreyer - dennisdreyer83@web.de - Schlachter, 1983, Lübbecke

Wahlbezirk 030 - Dielingen / Drohne / Haldem: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 040 - Haldem I: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 050 - Haldem II / Arrenkamp: Peter Rittwag - p.rittwag@web.de - Monteur, 1961, Marl

Wahlbezirk 060 - Westrup / Wehdem / Arrenkamp: Joachim Stein - joachim-stein@freenet.de - Berufskraftfahrer. 1961, Lembruch

Wahlbezirk 070 - Wehdem I / Oppendorf: Daniel Stockmann - danielstockmann@gmx.net - Elektriker, 1982, Herford

Wahlbezirk 080 - Wehdem II / Oppendorf: Lilia Lipkart - lilia_lipkart@gmx.de - Rentnerin, 1953, Puschkina Rayon Irtyschsk (Russland)

Wahlbezirk 090 - Oppendorf / Oppenwehe: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 100 - Oppenwehe I: Detlev Gliffe - detlev@gliffe.de - IT-Berater, 1960, Rahden-Kleinendorf

Wahlbezirk 110 - Oppenwehe II: Otto Braun - ottobraun1968@yahoo.de - Dreher, 1968, Dshetysaj (Kasachstan)

Wahlbezirk 120 - Sundern / Levern: Manfred Plüschau - info@afd-minden-luebbecke.de - Gärtner, 1964, Rahden

Wahlbezirk 130 - Levern: Herbert Stroh - herbertstroh@gmx.de - Arzt, 1953, Wuppertal

Wahlbezirk 140 - Destel / Levern: Monika Manes - info@afd-minden-luebbecke.de - Rentnerin, 1950, Osnabrück

Wahlbezirk 150 - Niedermehnen / Levern: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 160 - Twiehausen / Destel: Keine Kandidatin oder Kandidat

II.

Am 29. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Gemeinde Stemwede die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Daniel Stockmann
2. Herbert Stroh
3. Detlev Gliffe
4. Peter Rittwag

_______________________________________________


Stadt Petershagen:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Petershagen - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.petershagen.de/media/custom/2703_1961_1.PDF?1597148931

I.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Petershagen den Wahlvorschlag der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl zur Bürgermeisterin am 13. September 2020 - Lydia Behnke - zugelassen.

grossfamily@web.de - Pflegefachkraft, 1965, Hoyerswerda

II.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Petershagen die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 15 Wahlbezirken zugelassen.


Wahlbezirk 01: Silke Neumann - Wahl2020.AfD.Petershagen@gmail.com - Rentnerin, 1948, Flensburg

Wahlbezirk 02: Peter Neumann - Wahl2020.AfD.Petershagen@gmail.com - Rentner, 1946, Oldenburg

Wahlbezirk 03: Ernst Hartmut Bruns - josothan.bruns@t-online.de - Pensionär, 1942, Salisbury ("Südrhodesien")

Wahlbezirk 04: Denis Friesen - Wahl2020.AfD.Petershagen@gmail.com - Maurer, 1962, Keila

Wahlbezirk 05: Natascha Jacqueline Zahnow - Wahl2020.AfD.Petershagen@gmail.com - Verkäuferin, 1994, Berlin

Wahlbezirk 06: Björn Lichtsinn - Wahl2020.AfD.Petershagen@gmail.com - Tischler, 1988, Minden

Wahlbezirk 07: Jürgen Sprick - Wahl2020.AfD.Petershagen@gmail.com - Selbstständiger, 1958, Uchte

Wahlbezirk 08: Sylwester Sebastian Kmieć - Wahl2020.AfD.Petershagen@gmail.com - Schweißer, 1982, Swiebodzin (Polen)

Wahlbezirk 09: Vitali Wachtel - Wahl2020.AfD.Petershagen@gmail.com - Lagerist, 1969, Kalininskoje (Russland)

Wahlbezirk 10: Cornelia Pundt - Wahl2020.AfD.Petershagen@gmail.com - Industriekauffrau, 1954, Petershagen

Wahlbezirk 11: Lydia Behnke - grossfamily@web.de - Pflegefachkraft, 1965, Hoyerswerda

Wahlbezirk 12: Frank Michael Behnke - grossfamily@web.de - Elektriker, 1963, Herten

Wahlbezirk 13: Karl Heinrich Wilhelm Pundt - pundt@gmx.de - Elektromeister, 1954, Petershagen

Wahlbezirk 14: Elke Kreutze - Wahl2020.AfD.Petershagen@gmail.com - Verkäuferin, 1963, Petershagen

Wahlbezirk 15: Lothar Manfred Kreutze - Wahl2020.AfD.Petershagen@gmail.com - Rentner, 1952, Oldenburg

III.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Petershagen die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Lydia Behnke
2. Jürgen Sprick
3. Karl Heinrich Wilhelm Pundt
4. Ernst Hartmut Bruns

_______________________________________________


Stadt Espelkamp:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Espelkamp - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.espelkamp.de/media/custom/2862_1782_1.PDF?1597671606

I.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Espelkamp den Wahlvorschlag der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl zum Bürgermeister am 13. September 2020 - Jürgen Sprick - zugelassen.

jseb@gmx.de - Selbstständiger, 1958, Uchte

II.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Espelkamp die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 19 Wahlbezirken zugelassen.


Wahlbezirk 010: Jörg Srschen - joerg.srschen@freenet.de - Techniker, 1977, Rahden

Wahlbezirk 020: Valentina Janzen - andreasjanzen@gmx.net - Rentnerin, 1954, Stepnjak (Kasachstan)

Wahlbezirk 030: Daniel Wiens - Wienz@web.de - Industriemechaniker, 1981, Rahden

Wahlbezirk 040: Albert Ezerski - a.ezerski@web.de - Rentner, 1949, Iwanowka (Russland)

Wahlbezirk 050: Andreas Janzen - andreasjanzen@gmx.net - Rentner, 1950, Krasnoturinsk (Russland)

Wahlbezirk 060: Rosemarie Furchtmann - furchtmannrosi2@web.de - Rentnerin, 1943, Rathenow

Wahlbezirk 070: Anja Alexandra Petra Sternberg - anjasternberg05@gmail.com - Chemielaborantin, 1968, Rahden

Wahlbezirk 080: Peter Garb - peter.garb06@web.de - Betriebsschlosser, 1958, Espelkamp

Wahlbezirk 090: Edeltraut Schilberg - schilberg.e@web.de - Rentnerin, 1948, Schwarmstedt

Wahlbezirk 100: Artur Martin Wischnewski - marder-83@yahoo.de - Industriemechaniker, 1968, Braunsberg

Wahlbezirk 110: Hans-Joachim Furchtmann - furchtmannhans123@web.de - Rentner, 1936, Woldenberg, Kreis Friedeberg

Wahlbezirk 120: Felizitas Gabriela Anja Sternberg - Sternchen042508@gmail.com - Assistentin für Ernährung und Versorgungsmanagement, 2000, Lübbecke

Wahlbezirk 130: Matthias-Johannes Gehrmann - gehrmann.matthias@max.de - Berufskraftfahrer, 1980, Bassum

Wahlbezirk 140: Manfred Bohm - bohm3@aol.com - Maschinenführer, 1964, Isterberg-Wengsel

Wahlbezirk 150: Bernd Eckard Brandhorst - berndbr@gmail.com - Beamter im Ruhestand, 1959, Hille-Hartum

Wahlbezirk 160: Stefan Meyer - stefanmeyer4@t-online.de - Tischler, 1964, Hüllhorst-Ahlsen

Wahlbezirk 170: Torsten Ernst Georg Engels - Torsten.engels@-online.de - Schweißer, 1963, Bremen

Wahlbezirk 180: David Gebhard - david.gebhard@t-online.de - Rentner, 1949, Karaganda (Kasachstan)

Wahlbezirk 190: Ralf Schlüter - ralfschlueter27@web.de - Arbeiter, 1975, Rahden

III.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Espelkamp die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Anja Alexandra Petra Sternberg
2. Daniel Wiens
3. Andreas Warkentin - warkentin.andreas@gmx.net - Verfahrensmechaniker, 1981, Dshetysaj (Kasachstan)
4. Felizitas Gabriela Anja Sternberg
5. Thomas Warkentin - warkentin-thomas@web.de - Gebäudereiniger, 1989, Lübbecke
6. Artur Becker - ab3nb5@web.de - Industriemechaniker, 1978, Fabritschny (Kasachstan)

_______________________________________________


Stadt Espelkamp:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Espelkamp - Zugelassene Wahlvorschläge von "Bündnis C - Christen für Deutschland"

Primärquelle:

www.espelkamp.de/media/custom/2862_1782_1.PDF?1597671606

I.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Espelkamp die Wahlvorschläge der Partei "Bündnis C - Christen für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in 10 von 19 Wahlbezirken zugelassen. "Bündnis C" hat 9 Wahlbezirke nicht besetzt.


Wahlbezirk 010: Armin Berg - armber@web.de - Gesundheits- und Krankenpfleger, 1989, Lübbecke, 32339 Espelkamp

Wahlbezirk 020: Willi Wiebe - williwiebe@gmx.de - Musiklehrer, 1967, Dshetysaj (Kasachstan)

Wahlbezirk 030: Dietrich Janzen - janzen.espelkamp@online.de - Dolmetscher / Übersetzer (selbstständig), 1958, Borowsk (Russland), 32339 Espelkamp

Wahlbezirk 040: Jakob Bergmann - jupa70@gmx.de - Arbeiter, 1970, Kant (Kirgisistan), 32339 Espelkamp

Wahlbezirk 050: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 060: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 070: Anna Janzen - janzen.espelkamp@online.de - Hausfrau, 1972, Karaganda (Kasachstan)

Wahlbezirk 080: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 090: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 100: Viktor Harder - victor.harder@gmail.com - Theologe, 1969, Iwanowka (Russland), 32339 Espelkamp

Wahlbezirk 110: Johann Harder - johnnyharder@web.de - Techniker, 1965, Iwanowka (Russland)

Wahlbezirk 120: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 130: Hansdieter Fürchtegott Janzen - dieterjanzen3@gmail.com - Industriemechaniker, 1995, Lübbecke

Wahlbezirk 140: Willi Fast - Willi.fast@t-online.de - Gemeindepastor, 1958, Borowsk (Russland)

Wahlbezirk 150: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 160: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 170: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 180: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 190: Heinrich Harder - Heinrich.harder@yahoo.de - Verkäufer 1956, Pawlowka (Russland)

II.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Espelkamp die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Bündnis C - Christen für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Dietrich Janzen
2. Armin Berg
3. Viktor Harder
4. Willi Wiebe
5. Willi Fast

_______________________________________________


Gemeinde Hille:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Gemeinde Hille - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.hille.de/media/custom/3015_427_1.PDF?1597067037

I.

Am 29. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Gemeinde Hille die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 15 Wahlbezirken zugelassen.


Wahlbezirk 010: Jürgen Bekemeier - jbeke@gmx.de - Bohrwerksdreher, 1963, Oberlübbe

Wahlbezirk 020: Oksana Osipov - oosi83@gmx.de - Aushilfskraft, 1983, Chortiza (Ukraine)

Wahlbezirk 030: Barbara Heinke - barbaraheinke@live.de - Hauswirtschafterin, 1962, Sünninghausen

Wahlbezirk 040: Florian Deutzmann - florde@gmx.de - Lagermitarbeiter, 1997, Solingen

Wahlbezirk 050: Heidemarie Rohlfing - hrohlfin46@aol.com - Rentnerin, 1946, Isingdorf-Arrode

Wahlbezirk 060: Markus Berning - marber79@gmx.de - Maler und Lackierer, 1969, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 070: Meikel Vickers - meikel_vickers@icloud.com - Elektroinstallateur, 1972, Minden

Wahlbezirk 080: Friedhelm Rohlfing - frohlfing@aol.com - Rentner, 1939, Oberlübbe

Wahlbezirk 090: Rene Anton - snuggles1976@outlook.de - Logistikmeister, 1976, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 100: Michael Heinke - mihei03@gmx.de - Maler und Lackierer - 1962, Pödinghausen

Wahlbezirk 110: Stephan Rohlfing - srohlfing@aol.com - Diplom-Ingenieur Maschinenbau, 1971, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 120: Ricarda Zehm - ricarda.zehm@gmx.de - Rechtsanwaltsfachangestellte, 1987, Lübbecke

Wahlbezirk 130: Frank Kniffka - zetti333@web.de - Maler und Lackierer, 1966, Clausthal-Zellerfeld

Wahlbezirk 140: Olaf Oehmichen - ooehm@gmx.de - Kommissionierer, 1976, Kamp-Lintfort

Wahlbezirk 150: Lutz Bredemeier - lutz-bredemeier@t-online.de - Rentner, 1953, Himmelsthür

II.

Am 29. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Gemeinde Hille die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Stephan Rohlfing
2. Lutz Bredemeier
3. Meikel Vickers
4. Ricarda Zehm

_______________________________________________


Stadt Preußisch Oldendorf:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Preußisch Oldendorf - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.preussischoldendorf.de/media/custom/2863_1194_1.PDF?1597912333

I.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Preußisch Oldendorf die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 13 Wahlbezirken zugelassen.


Wahlbezirk 01: Hanspeter Görges - twingoFanatik@t-online.de - Metallbauer, 1967, Minden

Wahlbezirk 02: Bozena Edyta Lipiński - bozenalipinski@web.de - Hausfrau, 1957, Garokzienice (Polen)

Wahlbezirk 03: Jan Stefan Schnorr - jan-schnorr@web.de - Zimmermann, 1978, Bielefeld

Wahlbezirk 04: Tadeusz Boguslaw Lipiński - tadeuszlipinski1958@web.de - Rentner, 1958, Breslau (Polen)

Wahlbezirk 05: Rainer Köster - r.-s.koester@t-online.de - Berufskraftfahrer, 1957, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 06: Nico Marske - nicomarske@web.de - Einrichter, 1978, Ueckermünde

Wahlbezirk 07: Sonja Elise Köster - sonja.koester1966@gmail.com - Justizvollzugsbeamtin a. D., 1966, Minden

Wahlbezirk 08: Valentina Geist - geistvalentina@gmail.com - Frisörin, 1985, Majewka (Kirgistan)

Wahlbezirk 09: Doris Margarethe Marie Hammond Ari - d.hamm@gmx.de - Krankenschwester, 1957, Bad Holzhausen

Wahlbezirk 10: Christian Köster - koester.christ@web.de - Industriemechaniker, 1999, Lübbecke

Wahlbezirk 11: Jakob Janzen - jakobjanzen1954@web.de - Rentner, 1954, Tatjanowka (Russland)

Wahlbezirk 12: Ingo Klaus - ingoklaus@web.de - Gastronom, 1971, Löningen

Wahlbezirk 13: Marion Gerber - ma-ge@t-online.de - Bankkauffrau, 1958, Lübbecke

II.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Preußisch Oldendorf die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Rainer Köster
2. Sonja Elise Köster
3. Marion Gerber
4. Ingo Klaus
5. Christian Köster

_______________________________________________


Stadt Minden:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Minden - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.minden.de/stadt_minden/de/Aktuelles/Bekanntmachungen/Amtliche_Bekanntmachung_Zugelassene%20Wahlvorschl%C3%A4ge%20B%C3%BCrgermeister%20und%20Rat%20der%20Stadt%20Minden_10.Aug2020.pdf

I.

Am 29. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Minden, den Wahlvorschlag der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl zum Bürgermeister am 13. September 2020 - Sebastian Landwehr - zugestimmt.

sebastian-landwehr@gmx.net - Verwaltungsbeamter, 1989, Minden

II.

Am 29. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Minden die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 25 Wahlbezirken zugelassen.


Wahlbezirk 001: Dieter Fehse - dietek@googlemail.com - Zerspanungsmechaniker, 1969, Minden

Wahlbezirk 002: Alexander Komlicenko - a.komlicenko@web.de - Schlosser, 1987, Amursk (Russland)

Wahlbezirk 003: Meta Dammeier - m_dammeier@gmx.de - Rentnerin, 1949, Petershagen

Wahlbezirk 004: Sarah Landwehr-Egalton - s.egalton@yahoo.de - Reinigungsfachkraft, 1985, Bückeburg

Wahlbezirk 005: Sebastian Landwehr - sebastian-landwehr@gmx.net - Verwaltungsbeamter, 1989, Minden

Wahlbezirk 006: Alf Domeier (Dr.) - alf.domeier@gmx.de - Arzt, 1944, Minden

Wahlbezirk 007: Ratbod Lutz Rudolph (Dr.) - radbod@arcor.de - Arzt i. R., 1943, Dresden

Wahlbezirk 008: Olga Köhn - glibez1@web.de - Einzelhandelskauffrau, 1987, Tscharsk (Kasachstan)

Wahlbezirk 009: Alexej Fast - alexejfast87@web.de - Arbeiter, 1987, Gorkiy (Russland)

Wahlbezirk 010: Ursula Maria Röckemann - u.roecke@yahoo.de - Lehrerin i. R., 1940, Werningerode

Wahlbezirk 011: Cord Heinrich Rohlfing - rohlfingcord@mail.com - KFZ-Mechaniker-Meister, 1959, Minden

Wahlbezirk 012: Erika Irmtraud Rudolph - erika.rudolph@outlook.de - Apothekerin, 1940, Wuppertal

Wahlbezirk 013: Frank Dunklau - frank-dunklau@arcor.de - Beamter, 1969, Melle

Wahlbezirk 014: Klaus Günther Hennecke - khennecke@eventus-beratung.de - Diplom-Betriebswirt, 1945, Braunschweig

Wahlbezirk 015: Heiko Peter Rauchhaus - heikorauchhaus64@gmail.com - Examinierter Altenpfleger, 1964, Halle (Saale)

Wahlbezirk 016: Kristian Wirsum - kristian235@web.de - Selbstständiger, 2000, Bückeburg

Wahlbezirk 017: Sylke Rolfsmeyer - sylke.rolfsmeyer@web.de - Abgeordneten-Mitarbeiterin, 1965, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 018: Thomas Röckemann - troeckemann@yahoo.de - Rechtsanwalt, 03.01.1965, Minden

Wahlbezirk 019: Chris Pascal Landwehr - landwehrchris98@gmail.com - Produktionshelfer, 1998, Minden

Wahlbezirk 020: Thomas Rolf Brandt - thbrandt71@gmail.com - Zusteller, 1971, Wurzen

Wahlbezirk 021: Uwe Landwehr - cecu67@t-online.de - Kanalreiniger, 1967, Minden

Wahlbezirk 022: Tanja Röckemann - ttheine@gmx.de - Rechtsanwältin, 1978, Minden

Wahlbezirk 023: Peter Köhler - dieterkoehler433@gmail.com - Kaufmann, 1975, Minden

Wahlbezirk 024: Elke-Margret Hennecke - ehennecke@eventus-beratung.de - Oberstudienrätin i. R., 1939, Schönebeck (Elbe)

Wahlbezirk 025: Dmitrij Köhn - koehn_d@web.de - Buchbinder, 1985, Turotschak (Russland)

III.

Am 29. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Minden die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

01. Sebastian Landwehr
02. Sylke Rolfsmeyer
03. Frank Dunklau
04. Peter Köhler
05. Heiko Peter Rauchhaus
06. Thomas Rolf Brandt
07. Thomas Röckemann
08. Tanja Röckemann
09. Erika Irmtraud Rudolph
10. Ratbod Lutz Rudolph (Dr.)

_______________________________________________


Gemeinde Hüllhorst:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Gemeinde Hüllhorst - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.huellhorst.de/media/custom/2124_934_1.PDF?1596692615

I.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Gemeinde Hüllhorst die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 16 Wahlbezirken zugelassen.


Wahlbezirk 01 - Oberbauerschaft-West: Melanie Scheel

Wahlbezirk 02 - Oberbauerschaft-Mitte: Mladen Josic

Wahlbezirk 03 - Niedringhausen-West: Irene Remmert

Wahlbezirk 04 - Niedringhausen-Ost: Stefanie Kunz

Wahlbezirk 05 - Büttendorf: Horst Christoph Oberste-Meier

Wahlbezirk 06 - Ahlsen: Jan Karl Aussieker

Wahlbezirk 07 - Hüllhorst-Nord: Wolfgang Döhnert

Wahlbezirk 08 - Hüllhorst-Süd: Robin Glesmann

Wahlbezirk 09 - Hüllhorst-Ost: Marcel Wudke

Wahlbezirk 10 - Holsen: Brigitte Anni Wudke

Wahlbezirk 11 - Schnathorst-Nord / Holsen-Ost: Charlott Glesmann

Wahlbezirk 12 - Schnathorst-West: Tim Dehrendorf

Wahlbezirk 13 - Schnathorst-Ost: Marco Karl

Wahlbezirk 14 - Bröderhausen / Tengern-Hasenbusch: Nico Kahre

Wahlbezirk 15 - Tengern: Sigfried Hemeier

Wahlbezirk 16 - Tengerholz: Maurice Hartwig

II.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Gemeinde Hüllhorst die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Jan Karl Aussieker
2. Horst Christoph Oberste-Meier
3. Irene Remmert
4. Wolfgang Döhnert
5. Sigfried Hemeier

_______________________________________________


Stadt Bad Oeynhausen:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Bad Oeynhausen - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.badoeynhausen.de/fileadmin/user_upload/rathaus-politik-verwaltung/ausschreibungen_bekanntmachungen/downloads/Bekanntmachungen_2020/Bekanntmachung_der_Wahlvorschl%C3%A4ge_Kommunalwahl_2020.pdf

I.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bad Oeynhausen die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 22 Wahlbezirken zugelassen.


Wahlbezirk 01 - Lohe-Ost: Heike Walter-Harmuth - muh.harmuth@t-online.de - Haushälterin, 1964, Senftenberg

Wahlbezirk 02 - Lohe-West / Bad Oeynhausen-Lohe: Vincenzo Chimento - chimento.bo@gmail.com - Rentner, 1941, Alia (Italien)

Wahlbezirk 03 - Bad Oeynhausen-West: Markus Wagner - mawag.mw@gmail.com - Unternehmer, 1964, Unkel

Wahlbezirk 04 - Bad Oeynhausen-Wichern: Matthias Arnold Friedrich Groh - matthiasgpunkt@gmail.com - Bürokaufmann, 1965, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 05 - Bad Oeynhausen-Mitte: Axel Jörg Olschewski - bog.mbh@teleos-web.de - Unternehmer, 1958, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 06 - Bad Oeynhausen-Ost: Prithesh Peter Rohr - prithesh@me.com - Schüler, 1995, Raipur (Indien)

Wahlbezirk 07 - Bad Oeynhausen-Altstadt: Claudio Lodovici - cml-info@gmx.de - Versicherungsmakler, 1968, Minden

Wahlbezirk 08 - Bad Oeynhausen-Nord: Sabine Büssing - sabine_buessing@gmx.de - Pharmazeutisch-technische Assistentin, 1982, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 09 - Rehme-Oberbecksen / Babbenhausen: Stefan Meyer - mr.meyer@mail.de - Servicetechniker, 1982, Fritzlar

Wahlbezirk 10 - Rehme-Mooskamp: Justin Brown - Justin-Brown@web.de - Schüler, 1964, Herford

Wahlbezirk 11 - Rehme-Ort: Dr. Lyubomir Stefanov Lagemann - dr.lagemann@t-online.de - Arzt, 1960, Burgas (Bulgarien)

Wahlbezirk 12 - Dehme-Ost / Dehme-West: Nils Florian Wallmeyer - n.wallmeyer@googlemail.com - Angestellter, 1987, Bielefeld

Wahlbezirk 13 - Eidinghausen-Ost: Kai Sundermeier - kai_sundermeier@web.de - Kaufmann im Einzelhandel, 1984, Herford

Wahlbezirk 14 - Eidinghausen-Süd: Klaus-Karsten Mundhenke - karstenmundhenke@gmail.com - Kfz-Mechaniker, 1954, Minden

Wahlbezirk 15 - Eidinghausen-West: André Loerts - andreloerts@gmail.com - Dachdecker, 2002, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 16 - Werste-Ost: Herbert Heider - h.heider.afd@gmail.com - Betriebswirt, 1948, Unterlübbe

Wahlbezirk 17 - Werste-West: Thomas Georg Fleckenstein - Thommys43@gmail.com - Maurer, 1964, Birkenau

Wahlbezirk 18 - Werste-Nord: Christopher Vette - C.Vette@gmx.de - Maschinen- und Anlagenführer, 1994, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 19 - Volmerdingsen-Ost / Eidinghausen-Wöhren: Paul Bergen - paulbergen83@gmail.com - Maler, 1983, Tokmak (Ukraine)

Wahlbezirk 20 - Volmerdingsen-West: Jason Atkinson - jalu2017@web.de - Bauhandwerker, 1995, Minden

Wahlbezirk 21 - Wulferdingsen-Süd: Ute Heider - u.heiderxx50@gmail.com - Industriekauffrau, 1950, Herford

Wahlbezirk 22 - Wulferdingsen-Nord: Inge Donhauser - ingekix@yahoo.de - Verwaltungsangestellte i. R., 1942, Bad Oeynhausen

II.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bad Oeynhausen die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Matthias Arnold Friedrich Groh
2. Herbert Heider
3. Prithesh Peter Rohr
4. Kai Sundermeier
5. Claudio Lodovici
6. Sabine Büssing
7. Thomas Georg Fleckenstein
8. Markus Wagner

_______________________________________________


Stadt Porta Westfalica:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Porta Westfalica - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.portawestfalica.de/sv_porta_westfalica/Aktuelles/Aktuelle%20Meldungen/Bekanntmachungen/Zugelassene%20Wahlvorschl%C3%A4ge/Bekanntmachung%20-%20Zugelassene%20Wahlvorschl%C3%A4ge.pdf

I.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Porta Westfalica die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 19 Wahlbezirken zugelassen.


Wahlbezirk 01: Sönke Pingel - soenkepingel@web.de - Profilschweißer, 1971, Itzehoe

Wahlbezirk 02: Lothar Volker Marsch - reklov.schram@t-online.de - Arzt, 1956, Meißen

Wahlbezirk 03: Birgit Oestreich - birgit.oestreich@gmx.de - Friseurin, 1960, Bückeburg

Wahlbezirk 04: Thorsten Kurt Clemens - thorsten51981clemens@gmail.com - Kraftfahrer, 1981, Minden

Wahlbezirk 05: Emilia Clemens - emilia1982clemens@gmail.com - Hausfrau, 1982, Wiżajny (Polen)

Wahlbezirk 06: Enrico Lothar Holland-Jobb - enricohollandjobb@gmail.com - Maurer, 1963, Sömmerda

Wahlbezirk 07: Gabriele Silvia Holland-Jobb - sylviaholland23@gmail.com - Pflegekraft, 1963, Lübbenau

Wahlbezirk 08: Andy Müller - lilalustig063@gmx.de - Personenbeförderer, 1977, Oschersleben

Wahlbezirk 09: Ramona Christa Berta Müller - lilalustig063@gmx.de - Hausfrau, 1988, Rinteln

Wahlbezirk 10: Heiderose Hannelore Schmieding - cheyenne103@gmx.de - Näherin, 1954, Magdeburg

Wahlbezirk 11: Thomas Schröder - thomasschroeder5@web.de - Arbeiter, 1964, Hausberge

Wahlbezirk 12: Christian Schreiber - schreiber01@arcor.de - Industriekaufmann, 1962, Hausberge

Wahlbezirk 13: Reinhard Graupmann - reinhardgraupmann@web.de - Kaufmann, 1956, Herford

Wahlbezirk 14: Jana Wrede - info@zum-angestellten.de - Physiotherapeutin, 1971, Görlitz

Wahlbezirk 15: Matthias Wrede - info@zum-angestellten.de - Restaurantfachmann, 1964, Neustadt am Rübenberge

Wahlbezirk 16: Emilio Sergio Ull Galaz - info@zum-angestellten.de - Auszubildender, 2000, Berlin

Wahlbezirk 17: Kurt Pflug - kurtpflug@web.de - Rentner, 1938, Berlin

Wahlbezirk 18: Wolfgang Boge - ms-kuddel@web.de - Rentner, 1947, Hausberge

Wahlbezirk 19: Gerhard Heinz Kuckuk - gerhardkuckuk@web.de - Rentner, 1947, Minden

II.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Porta Westfalica die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Lothar Volker Marsch
2. Matthias Wrede
3. Emilia Clemens
4. Wolfgang Boge
5. Kurt Pflug
6. Thorsten Kurt Clemens
7. Jana Wrede
8. Emilio Sergio Ull Galaz

_______________________________________________


Stadt Porta Westfalica:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Porta Westfalica - Zugelassene Wahlvorschläge der "REP"

Primärquelle:

www.portawestfalica.de/sv_porta_westfalica/Aktuelles/Aktuelle%20Meldungen/Bekanntmachungen/Zugelassene%20Wahlvorschl%C3%A4ge/Bekanntmachung%20-%20Zugelassene%20Wahlvorschl%C3%A4ge.pdf

I.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Porta Westfalica den Wahlvorschlag der Partei "Die Republikaner (REP)" für die Wahl zum Bürgermeister am 13. September 2020 - Dietrich Heinrich Edler - zugelassen.

d.edler@rep.de - Bau Ing., 1950, Minden

II.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Porta Westfalica die Wahlvorschläge der Partei "Die Republikaner (REP)" für die Ratswahl am 13. September 2020 in 7 von 19 Wahlbezirken zugelassen. Die "REP" haben 12 Wahlbezirke nicht besetzt.


Wahlbezirk 01: Heinz-Rainer Ahlert - r.ahlert@rep.de - Rentner, 1949, Holzhausen an der Porta

Wahlbezirk 02: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 03: Ralf Finger - r.finger@rep.de - Lagerist, 1961, Holzhausen an der Porta

Wahlbezirk 04: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 05: Uwe Hoffmann - u.hoffmann@rep.de - Pflasterer, 1961, Lohfeld

Wahlbezirk 06: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 07: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 08: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 09: Dietrich Heinrich Edler - d.edler@rep.de - Bau Ing., 1950, Minden

Wahlbezirk 10: Elke Lydia Helene Edler - e.edler@rep.de - Schneiderin, 1948, Rinteln

Wahlbezirk 11: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 12: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 13: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 14: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 15: Marianne Kuckuk - m.kuckuk@rep.de - Rentnerin, 1953, Häverstädt

Wahlbezirk 16: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 17: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 18: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 19: Jürgen Schulze - j.schulze@rep.de - KFZ-Mechaniker, 1961, Goslar

III.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Porta Westfalica die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Die Republikaner (REP)" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Dietrich Heinrich Edler
2. Elke Lydia Helene Edler
3. Jürgen Schulze
4. Uwe Hoffmann
5. Ralf Finger
6. Heinz-Rainer Ahlert
7. Marianne Kuckuk

_______________________________________________


Kreis Herford:

Kommunalwahlen am 13. September 2020 im Kreis Herford - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.kreis-herford.de/output/download.php?fid=2807.5250.1..PDF&fn=2020_08_05_Amtsblatt_39_2020

I.

Am 31. Juli 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Herford die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl am 13. September 2020 in allen 25 Wahlbezirken zugelassen.


Kreiswahlbezirk 01: Matthias Finke - Matthias.Finke@gmx.de - Selbstständiger Handelsvertreter, 1969, Bad Oeynhausen, 32584 Löhne

Kreiswahlbezirk 02: Dirk Gerhard Heide - Heide.Dirk@web.de - Maler, 1968, Herford, 32120 Hiddenhausen

Kreiswahlbezirk 03: Nicoleta Klocke - r_klocke@teleos-web.de - Musiklehrerein, 1963, Bukarest, 32602 Vlotho

Kreiswahlbezirk 04: Vitalij Kaiser - kaiser-2009@hotmail.de - Industriekaufmann, 1984, Taldy-Kurgan (Kasachstan), 32257 Bünde

Kreiswahlbezirk 05: Adalbert August Fritz Bernhard Hermann Zeuner - adizeuner@mx.net - Rentner, 1936, Lauenau, 32051 Herford

Kreiswahlbezirk 06: Steffen Koegel - Steffen_Koegel@web.de - Selbstständig, 1960, Halle (Saale), 32049 Herford

Kreiswahlbezirk 07: Ernst-August Brune - ernst-August.brune@teleos-web.de - Kriminalhauptkommissar im Ruhestand, 1947, Kirchlengern, 32278 Kirchlengern

Kreiswahlbezirk 08: Erich Maack - Erich.Maack@gmx.de - Rentner, 1925, Holldorf-Ballwitz, 32584 Löhne

Kreiswahlbezirk 09: Annegret Hildegard Marie Johannsmann - annegret@johannsmann.com - Rentnerin, 1949, Herford, 32049 Herford

Kreiswahlbezirk 10: Gerhard Johannsmann - gerhard@johannsmann.com - Kriminalhauptkommissar im Ruhestand, 1950 Bielefeld, 32049 Herford

Kreiswahlbezirk 11: Herbert Friedrich Wilhelm Weber - webhfw@gmx.de - Diplom-Betriebswirt (FH), 1949, Mennighüffen, 32584 Löhne

Kreiswahlbezirk 12: Angela Bentrup - Angela.B.2020@web.de - Erzieherin, Beschäftigungstherapeutin, 1963, Herford, 32278 Kirchlengern

Kreiswahlbezirk 13: Erwin Peter Decke - pdecke@gmx.de - Rentner, 1946, Stuttgart, 32052 Herford

Kreiswahlbezirk 14: Christof Sahrhage - moa-bieter@gmx.de - Selbstständig, 1964, Lenzinghausen, 32130 Enger

Kreiswahlbezirk 15: Heiko Schröder - h.schroedi@hotmail.de - Dachdecker, 1965, Herford, 32257 Bünde

Kreiswahlbezirk 16: Thomas Janosch - Tjanosch225@gmail.com - Selbstständig, 1981, Herford, 32584 Löhne

Kreiswahlbezirk 17: Cornelia Bärbel Neddermeyer - conny.nedd@yahoo.de - Kaufmännische Angestellte, 1961, Wolfenbüttel, 32051 Herford

Kreiswahlbezirk 18: Jürgen Kleine-Kleffmann - kleine-Kleffmann@johann-bunte.de - Straßenbaufacharbeiter, 1960 Bünde, 32278 Kirchlengern

Kreiswahlbezirk 19: Kerstin Begemann - Kerstin-Begemann@gmx.de - Angestellte, 1962, Gohfeld, 32584 Löhne

Kreiswahlbezirk 20: Karl-Heinz Wilhelm Rügge - KHR4711@gmail.com - Rentner, 1947 Lemgo, 32052 Herford

Kreiswahlbezirk 21: Giselle Sonnenberg - gisellesonnenberg@t-online.de - Studentin, 1972, Kasan (Russland)

Kreiswahlbezirk 22: Werner Alfred Vaal - info@vaalundpartner.de - Selbstständiger Diplom-Ökonom, 1952, Herford, 32257 Bünde

Kreiswahlbezirk 23: Roland Alfred Sprenger - rolandspr@t-online.de - Studienrat im Ruhestand, 1949, Perleberg, 32052 Herford

Kreiswahlbezirk 24: Ralf Friedrich Wilhelm Klocke - r_klocke@teleos-web.de - Sparkassenbetriebswirt, 1967, Herford, 32602 Vlotho

Kreiswahlbezirk 25: Ronald Peter Jakumait - rolandjakumait@freenet.de - Technischer Vertrieb, 1968 Minden, 32602 Vlotho

II.

Am 31. Juli 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Herford die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

01. Herbert Friedrich Wilhelm Weber
02. Ralf Friedrich Wilhelm Klocke
03. Roland Alfred Sprenger
04. Vitalij Kaiser
05. Ronald Peter Jakumait
06. Werner Alfred Vaal
07. Giselle Sonnenberg
08. Annegret Hildegard Marie Johannsmann
09. Gerhard Johannsmann
10. Nicoleta Klocke
11. Kerstin Begemann
12. Ernst-August Brune
13. Heiko Schröder
14. Steffen Koegel

_______________________________________________


Stadt Bünde:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Bünde - "AfD"-Gesamtergebnis und Wahlbezirke

Am 13. September 2020 erzielte die Partei "Alternative für Deutschland" ("AfD") bei der Ratswahl in der Stadt Bünde 6,08 Prozent (1.161 Stimmen) und erreichte über die Reserveliste mit Vitalij Kaiser, Heiko Schröder sowie Heidi Ludwig drei Sitze und den Fraktionsstatus.

Primärquelle:

https://wahl.krz.de/KW_2020/05758004/html5/Ratswahl_NRW_75_Gemeinde_Stadt_Buende.html

Am 3. August 2020 hatte der Wahlausschuss der Stadt Bünde die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 20 Wahlbezirken sowie die "AfD"-Reserveliste mit

1. Vitalij Kaiser
2. Heiko Schröder
3. Heidi Ludwig
4. Florian Tiemann
5. Johann Befort
6. Manuel Stanetzek
7. Bernd Stanetzek

zugelassen.

Die Ergebnisse in den Wahlbezirken:


Wahlbezirk 010 - Rathaus Bürgerbüro: Alexander Kaiser - AfD.buende@gmx.de - Gärtner, 1958, Sarja Kommunisma (Kasachstan)
Wahlergebnis: 3,93 Prozent - 34 Stimmen

Wahlbezirk 020 - Gymnasium am Markt: Heiko Schröder - h.schroedi@hotmail.de - Dachdecker, 1965, Herford
Wahlergebnis: 5,32 Prozent - 52 Stimmen

Wahlbezirk 030 - Hauptschule Bünde-Mitte I: Heidi Ludwig - h-ludwig@unitybox.de - Pensionärin, 1960, Verl
Wahlergebnis: 5,64 Prozent - 61 Stimmen

Wahlbezirk 040 - Hauptschule Bünde-Mitte II: Emilia Kaiser - AfD.buende1@gmx.de - Raumpflegerin, 1960, Berjosowka (Russland)
Wahlergebnis: 7,92 Prozent - 62 Stimmen

Wahlbezirk 050 - Grundschule Hunnebrock: Sina Kaiser - AfD.buende4@hotmail.com - Kinderpflegerin, 1982, Karabulak / Taldy-Kurgan (Kasachstan)
Wahlergebnis: 5,96 Prozent - 56 Stimmen

Wahlbezirk 060 - Pestalozzischule Hüffen: Olga Kaiser - AfD.buende2@gmx.de - Maschinenbedienerin, 1966, Karabulak (Kasachstan)
Wahlergebnis: 8,24 Prozent - 78 Stimmen

Wahlbezirk 070 - Grundschule Ahle: Florian Tiemann - floriantiemann@gmx.de - Beamter, 1963, Bünde
Wahlergebnis: 6,60 Prozent - 57 Stimmen

Wahlbezirk 080 - Grundschule Holsen I: Johann Kaiser - AfD.Buende@hotmail.com - Tischler, 1963, Tugoswonowo (Russland)
Wahlergebnis: 6,26 Prozent - 62 Stimmen

Wahlbezirk 090 - Grundschule Holsen II: Roman Hafner - AfD.buende3@hotmail.com - Maler, 1983, Molodjoshnyj (Kasachstan)
Wahlergebnis: 5,19 Prozent - 50 Stimmen

Wahlbezirk 100 - Realschule Bünde-Nord: Olga Bauer - AfD.buende@web.de - Busfahrerin, 1979, Omsk (Russland)
Wahlergebnis: 4,96 Prozent - 53 Stimmen

Wahlbezirk 110 - Grundschule Ennigloh: Lydia Kaiser - AfD.buende1@hotmail.com - Hausfrau, 1964, Mulaly (Kasachstan)
Wahlergebnis: 4,46 Prozent - 48 Stimmen

Wahlbezirk 120 - Evangelische Stadtmission: Johann Befort - deucejohann@gmail.com - Hausmeister, 1985, Prokopjewsk (Russland)
Wahlergebnis: 6,90 Prozent - 52 Stimmen

Wahlbezirk 130 - Erich-Gutenberg-Berufskolleg: Alexander Schnee - info@afd-herford.de - Konstrukteur, 1974, Bünde
Wahlergebnis: 4,59 Prozent - 49 Stimmen

Wahlbezirk 140 - Grundschule Dünne I: Julia Kaiser - AfD.buende2@hotmail.com - Kieferorthopädische Assistentin, 1983, Alma-Ata (Kasachstan)
Wahlergebnis: 6,08 Prozent - 64 Stimmen

Wahlbezirk 150 - Grundschule Dünne II: Vitalij Kaiser - AfD.Stadtverband-buende@hotmail.de - Industriekaufmann, 1984, Taldy-Kurgan (Kasachstan)
Wahlergebnis: 4,49 Prozent - 44 Stimmen

Wahlbezirk 160 - Grundschule Spradow I: Katrin Tiemann - info@afd-herford.de - Angestellte, 1984, Bünde
Wahlergebnis: 6,09 Prozent - 51 Stimmen

Wahlbezirk 170 - Grundschule Spradow II: Sabine Machatzek - sabinemachatzek@aol.com - Altenpflegerin, 1988, Pirna
Wahlergebnis: 7,49 Prozent - 76 Stimmen

Wahlbezirk 180 - Grundschule Südlengern I: Bernd Stanetzek - AfD.buende1@web.de - Tischler, 1959, Uhyst am Taucher
Wahlergebnis: 7,19 Prozent - 65 Stimmen

Wahlbezirk 190 - Grundschule Südlengern II: Manuel Stanetzek - m.stanetzek@web.de - Fachkraft für Lagerlogistik, 1987, Großröhrsdorf
Wahlergebnis: 6,96 Prozent - 64 Stimmen

Wahlbezirk 200 - Grundschule Bustedt: Marco Ludwig - h-ludwig@unitybox.de - Altenpfleger, 1987, Bünde
Wahlergebnis: 8,28 Prozent - 83 Stimmen


In den Wahlbezirken 200 (8,28 Prozent) und 060 (8,24 Prozent) holte die "AfD" die meisten, im Bezirk 010 (3,93 Prozent), die wenigsten Stimmen.


Sozialstruktur der Wahlliste:

Geboren in Staaten der ehemaligen Sowjetunion sind elf von zwanzig; siehe allgemein:

www.russlanddeutsche-afd.nrw - "Russlanddeutsche für die AfD, NRW"

Verwandtschaftliche Zusammenhänge in der Wahlliste bilden Kaiser (Alexander, Emilia, Sina, Olga, Johann, Lydia, Julia und Vitalij), Stanetzek (Bernd und Manuel) und Ludwig (Heidi und Marco).

Bei den neun Kandidatinnen und elf Kandidaten beträgt das Durchschnittsalter sechsundvierzig Jahre.

_______________________________________________


Stadt Löhne:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Löhne - Zugelassene Wahlvorschläge der "LBA"

Primärquelle:

www.loehne.de/PDF/Bekanntmachung_Zugelassene_Wahlvorschl%C3%A4ge_des_B%C3%BCrgermeisters_der_B%C3%BCrgermeisterin_sowie_der_Vertretung_der_Stadt_L%C3%B6hne_vom_30_07_2020.PDF?ObjSvrID=2955&ObjID=5097&ObjLa=1&Ext=PDF&WTR=1&_ts=1599472075

I.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Löhne den Wahlvorschlag der "Löhner-Bürger-Allianz (LBA)" für die Wahl zum Bürgermeister am 13. September 2020 - Hermann Ottensmeier (Dr. phil.) - zugelassen.

ottensmeier@buerger-allianz.de - Gymnasiallehrer, 1951, Gohfeld

II.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Löhne die Wahlvorschläge der "Löhner-Bürger-Allianz (LBA)" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 22 Wahlbezirken zugelassen.


Wahlbezirk 01: Erich Maack - erich.maack@buerger-allianz.de - Rentner, 1925, Holldorf-Ballwitz

Wahlbezirk 02: Manfred Stilkenböhmer - manfredstb@t-online.de - Rentner, 1941, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 03: Marion Rennegarbe - marion.rennegarbe@buerger-allianz.de - Rentnerin, 1950, Berlin

Wahlbezirk 04: Anke Stilkenböhmer - anke.stilkenboehmer@buerger-allianz.de - Kaufmännische Angestellte, 1960, Hüllhorst

Wahlbezirk 05: Eberhard Viering - e.viering@t-online.de - Pensionär, 1944, Gohfeld

Wahlbezirk 06: Karl-Heinz Demberg - karlheinz.demberg@buerger-allianz.de - Rentner, 1946, Löhne

Wahlbezirk 07: Kirsten Sundermeier - kirsten.sundermeier@web.de - Kaufmännische Angestellte, 1967, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 08: Günter Schlüter - ggschlueter@gmx.de - Berufssoldat a .D., 1959, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 09: Elizabeth Barnacott - lizzy.lou@live.de - Drogistin, 1953, Rinteln

Wahlbezirk 10: Bernd Peppmeier - bpeppmeier@icloud.com - Angestellter, 1960, Gohfeld

Wahlbezirk 11: Stephan Dressel - SDressel@DREMEC.de - Geschäftsführer, 1969, Stollberg / Erzgebirge

Wahlbezirk 12: Tom Jenzen - jenzen-loehne@t-online.de - Kaufmann, 1963, Pritzwalk

Wahlbezirk 13: Georg Held - georg.held@buerger-allianz.de - Rentner, 1938, Herford

Wahlbezirk 14: Hermann Ottensmeier (Dr. phil.) - ottensmeier@buerger-allianz.de - Gymnasiallehrer, 1951, Gohfeld

Wahlbezirk 15: Karl-Heinz Thieme - kh.thieme@teleos-web.de - Selbstständig, 1952, Hiddenhausen

Wahlbezirk 16: Evelyn Ottensmeier - praxis-praevention@web.de - Examinierte Altenpflegerin, 1966, Verl

Wahlbezirk 17: Andreas Sawinski - andreas.sawinski67@googlemail.com - Servicetechniker, 1980, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 18: Peter Weidenbörner - p.weidenb@gmx.de - Bürokaufmann, 1965, Herford

Wahlbezirk 19: Arno Dirks - arno.dirks@ewe.net - Betriebswirt, 1968, Bünde

Wahlbezirk 20: Thomas Begemann - thomas.begemann1962@gmail.com - Metallbaumeister, 1962, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 21: Olaf Palsbröker - olaf.palsbröker@gmail.com - Polizeibeamter, 1971, Herford

Wahlbezirk 22: Monika Viering - monika.viering@buerger-allianz.de - Rentnerin, 1947, Löhne

III.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Löhne die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der "Löhner-Bürger-Allianz (LBA)" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

01. Hermann Ottensmeier (Dr. phil.)
02. Günter Schlüter
03. Evelyn Ottensmeier
04. Elizabeth Barnacott
05. Kirsten Sundermeier
06. Olaf Palsbröker
07. Tom Jenzen
08. Karl-Heinz Demberg
09. Thomas Begemann
10. Arno Dirks
11. Anke Stilkenböhmer
12. Stephan Dressel
13. Georg Held
14. Bernd Peppmeier
15. Eberhard Viering
16. Manfred Stilkenböhmer
17. Peter Weidenbörner
18. Karl-Heinz Thieme
19. Marion Rennegarbe
20. Andreas Sawinski
21. Monika Viering
22. Erich Maack

_______________________________________________


Stadt Herford:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Herford - Zugelassene Wahlvorschläge der "Liste 2004"

Primärquelle:

www.herford.de/PDF/%C3%96ffentliche_Bekanntmachung_Wahlvorschl%C3%A4ge_B%C3%BCrgermeister_Rat_Kommunalwahl_2020.PDF?ObjSvrID=2593&ObjID=13858&ObjLa=1&Ext=PDF&WTR=1&_ts=1599471893

I.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Herford den Wahlvorschlag der "FW Freie Wähler Deutschland "Liste 2004 - Initiative für Herford" (FW Freie Wähler "Liste2004")" für die Wahl zum Bürgermeister am 13. September 2020 - Richard Adriaans- zugelassen.

richard.adriaans@gmx.de - Diplom-Ingenieur (FH) Sachverständiger, 1952, Brake

II.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Herford die Wahlvorschläge der "FW Freie Wähler Deutschland "Liste 2004 - Initiative für Herford" (FW Freie Wähler "Liste2004")" für die Ratswahl am 13. September 2020 in 21 von 22 Wahlbezirken zugelassen. Die "Liste 2004" hat den Wahlbezirk 004 nicht besetzt.


Wahlbezirk 01: Jörn Vogel - juvo888@gmx.de - Elektro-Ingenieur, 1962, Stralsund

Wahlbezirk 02: Heinz-Günther Scheffer - hg.scheffer@liste2004.de - Rentner, 1953, Herford

Wahlbezirk 03: Inge Agnes Riensch - inga.riensch@web.de - Kostümbildnerin, 1943, Rheine

Wahlbezirk 04: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 05: Christiane Marion Lück - christianelueck8@gmail.com - Rentnerin, 1953, Herford

Wahlbezirk 06: Christian Adriaans - c.adriaans@stedefreunde.de - Unternehmer, 1974, Bielefeld

Wahlbezirk 07: Charlene Christina Bügler - c.buegler88@gmail.com - Event-Gastronomie, 1988, Bielefeld

Wahlbezirk 08: Monika Lieselotte Parpalioni - m.parpalioni@gmail.com - Event-Gastronomie, 1961, Herford

Wahlbezirk 09: Evelyn Taborsky - evelyntaborsky@gmx.de - Krankenschwester / Rentnerin, 1957, Herford

Wahlbezirk 10: Sina Adriaans - s.adriaans@gmx.de - Immobilien-Vertrieb, 1979, Bielefeld

Wahlbezirk 11: Carolin Taborsky - carolin.taborsky@teleos-web.de - Seifenmanufaktur, 1982, Herford

Wahlbezirk 12: Jörg Taborsky - evelyntaborsky@gmx.de - Tischler / Rentner, 1957, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 13: Tobias Benzin - tbenzin@digital-nerv.net - IT-Fachmann, 1975, Herford

Wahlbezirk 14: Nicola Hinkelmann - nhinkelmann@web.de - Förderschullehrerin, 1980, Bielefeld

Wahlbezirk 15: Dirk Reiner Schnittke - info@bauunternehmen-schnittke.de - Diplom-Ingenieur (FH) Bauunternehmer, 1960, Bielefeld

Wahlbezirk 16: Hans-Karl Lukaschewski - birgit-lukaschewski@web.de - Rentner, 1955, Varenholz

Wahlbezirk 17: Birgit Lukaschewski- birgit-lukaschewski@web.de - Fachassistentin, 1968, Herford

Wahlbezirk 18: Nina Christin Reupke - reupke.nina@web.de - Diplom-Betriebswirtin, 1984, Herford

Wahlbezirk 19: Richard Adriaans - richard.adriaans@gmx.de - Diplom-Ingenieur (FH) Sachverständiger, 1952, Brake

Wahlbezirk 20: Marion Prims - marion.prims@gmx.de - Laborantin, 1956, Bielefeld

Wahlbezirk 21: Ernst Rudolf Herold - ernstherold@arcor.de - Geodät und Kaufmann, 1951, Minden

Wahlbezirk 22: Klaus Wilhelm Ludwig Himmelmann - klaus.himmelmann@gmx.de - Rentner, 1944, Schwerte

III.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Herford die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der "FW Freie Wähler Deutschland "Liste 2004 - Initiative für Herford" (FW Freie Wähler "Liste2004")" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

01. Heinz-Günther Scheffer
02. Nina Christin Reupke
03. Ernst Rudolf Herold
04. Charlene Christina Bügler
05. Jörn Vogel
06. Evelyn Taborsky
07. Nicola Hinkelmann
08. Monika Lieselotte Parpalioni
09. Sina Adriaans
10. Marion Prims
11. Richard Adriaans
12. Christian Adriaans
13. Birgit Lukaschewski
14. Carolin Taborsky
15. Christiane Marion Lück
16. Hans-Karl Lukaschewski
17. Dirk Reiner Schnittke
18. Jörg Taborsky
19. Inge Agnes Riensch
20. Klaus Wilhelm Ludwig Himmelmann
21. Tobias Benzin

_______________________________________________


Kreis Lippe:

Kommunalwahlen am 13. September 2020 im Kreis Lippe - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.kreis-lippe.de/kreis-lippe-wAssets/docs/aktuelles/amtliche-bekanntmachungen/kreisblatt/2020/kreisblatt-80-2020_teil-1.pdf

I.

Am 31. Juli 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Lippe die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl des Kreistages am 13. September 2020 in allen 30 Wahlbezirken zugelassen.


Kreiswahlbezirk 01 - Bad Salzuflen I: Sabine Reinknecht - Sabine.Reinknecht@afd-lippe.de - Friseurmeisterin, 1959, Schötmar, 32105 Bad Salzuflen

Kreiswahlbezirk 02 - Bad Salzuflen II: Birgit Wittwer - Birgit.Wittwer@afd-lippe.de - Bürokauffrau, 1964, Bielefeld-Gadderbaum, 32105 Bad Salzuflen

Kreiswahlbezirk 03 - Bad Salzuflen III: Ralph Lange - ralphlange@live.de - Maschinenbaumeister, 1958, Detmold, 32825 Blomberg

Kreiswahlbezirk 04 - Bad Salzuflen IV: Denis Pauli - denis.pauli@afd-lippe.de - Bauingenieur, 1978, Karaganda (Kasachstan), 32105 Bad Salzuflen

Kreiswahlbezirk 05 - Bad Salzuflen V / Lemgo IV: Ernst Ulrich Frank - e.ulrich.frank@afd-lippe.de - Betriebswirt, 1946, Ruppertenrod, 32756 Lemgo

Kreiswahlbezirk 06 - Leopoldshöhe I: Brigitte Kügler - Brigitte.Kuegler@afd-lippe.de - Buchhalterin, 32108 Bad Salzuflen

Kreiswahlbezirk 07 - Oerlinghausen I: Lothar Kügler - Lothar.Kuegler@afd-lippe.de - Heilpraktiker, 1942, Herne, 32108 Bad Salzuflen

Kreiswahlbezirk 08 - Leopoldshöhe II / Oerlinghausen II: Stefan Ganz - Stefan.Ganz@afd-lippe.de - Selbstständig, 1961, Bielefeld, 33818 Leopoldshöhe

Kreiswahlbezirk 09 - Lage I: Uwe Detert - Uwe.Detert@afd-lippe.de - Selbstständig, 1964, Mönchengladbach, 32791 Lage

Kreiswahlbezirk 10 - Lage II: Steffen König - Steffen.Koenig@afd-lippe.de - Kaufmännischer Angestellter, 1966, Lage, 32791 Lage

Kreiswahlbezirk 11 - Lage III: Jakob Löwen - Jakob.Loewen@afd-lippe.de - Industriemechaniker, 1962, Hatlon (Tadschikistan), 32791 Lage

Kreiswahlbezirk 12 - Augustdorf: Viktor Hübner - huebner.viktor@afd-lippe.de - Rentner, 1950, Irbit (Russland), 32758 Detmold

Kreiswahlbezirk 13 - Detmold I: Birgit Grüner - birgit.grüner@afd-lippe.de - Chemisch-technische Assistentin, 1967, Hannover, 32758 Detmold

Kreiswahlbezirk 14 - Detmold II: Wolfgang Scharf - wolfgang.scharf@afd-lippe.de - Maschinenbautechniker, 1965, Bielefeld, 32758 Detmold

Kreiswahlbezirk 15 - Detmold III: Jakob Baidin - Jakob.Baidin@afd-lippe.de - Maler, 1988, Jalutorowsk (Russland), 32758 Detmold

Kreiswahlbezirk 16 - Detmold IV: Andre König - Andre.Koenig@afd-lippe.de - Maler und Lackierer, 1974, Rinteln, 32791 Lage

Kreiswahlbezirk 17 - Detmold V: Gerhard Schröder - Gerhard.Schroeder@afd-lippe.de - Gas- und Wasserinstallateur, 1963, Bielefeld, 32105 Bad Salzuflen

Kreiswahlbezirk 18 - Detmold VI: Regina Gruttmann - Regina.Gruttmann@afd-lippe.de - Steuerfachangestellte, 1969, Bad Salzuflen, 32108 Bad Salzuflen

Kreiswahlbezirk 19 - Schlangen / Horn-Bad Meinberg II: Konrad Becker - Konrad.Becker@afd-lippe.de - Ausbildung zur Pflegefachkraft, 1993, Bad Salzuflen, 32105 Bad Salzuflen

Kreiswahlbezirk 20 - Horn-Bad Meinberg I: Achim Jacob (Dr.) - Dr.Achim.Jacob@afd-lippe.de - 1956, Hagen, 32758 Detmold

Kreiswahlbezirk 21 - Lemgo I: Cajus Oskar Lehmann - cajus-oskar.lehmann@afd-lippe.de - Auszubildender Medieninformatik, 1998, Lemgo, 32657 Lemgo

Kreiswahlbezirk 22 - Lemgo II: Sonja Schaak - sonja.schaak@afd-lippe.de - Rentnerin, 1967, Lemgo, 32657 Lemgo

Kreiswahlbezirk 23 - Lemgo III: Christian Bierbaum - Christian.Bierbaum@afd-lippe.de - Selbstständig, 1972, Detmold, 32791 Lage

Kreiswahlbezirk 24 - Blomberg I: Valentine Ludwig - Valentine.Ludiwg@afd-lippe.de - Rentnerin, 1964, Dshetysaj (Kasachstan), 32791 Lage

Kreiswahlbezirk 25 - Schieder-Schwalenberg / Horn-Bad Meinberg III: Janina Dietz - Janina.Dietz@afd-lippe.de - Versicherungskauffrau, 1982, Bad Oeynhausen, 32791 Lage

Kreiswahlbezirk 26 - Lügde: Niklas Kullik - niklas.kullik@afd-lippe.de - Student, 1997, Unna, 32657 Lemgo

Kreiswahlbezirk 27 - Barntrup / Blomberg III: Katrin König - Katrin.Koenig@afd-lippe.de - Busfahrerin, 1974, Sondershausen, 32791 Lage

Kreiswahlbezirk 28 - Dörentrup / Blomberg II: Olaf Tünker - Olaf.Tuenker@afd-lippe.de - Polsterer- und Raumausstatter-Meister, 1966, Lemgo, 32694 Dörentrup

Kreiswahlbezirk 29 - Extertal: Patric Hoffmann - patric.hoffmann@afd-lippe.de - Einzelhandelskaufmann, 1995, Detmold, 32756 Detmold

Kreiswahlbezirk 30 - Kalletal: Siegfried Fuchs - Siegfried.Fuchs@afd-lippe.de - Pensionär, 1951, Schötmar, 33818 Leopoldshöhe

II.

Am 31. Juli 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Lippe die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl des Kreistages am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

01. Uwe Detert
02. Sabine Reinknecht
03. Viktor Hübner
04. Birgit Wittwer
05. Jakob Baidin
06. Steffen König
07. Patric Hoffmann
08. Wolfgang Scharf
09. Ernst Ulrich Frank
10. Jakob Löwen
11. Ralph Lange
12. Cajus Oskar Lehmann
13. Birgit Grüner
14. Konrad Becker
15. Lothar Kügler

_______________________________________________


Stadt Bad Salzuflen:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Bad Salzuflen - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.kreis-lippe.de/kreis-lippe-wAssets/docs/aktuelles/amtliche-bekanntmachungen/kreisblatt/2020/kreisblatt-80-2020_teil-1.pdf

I.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bad Salzuflen die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in 22 von 24 Wahlbezirken zugelassen. Die "AfD" hat zwei Wahlbezirke nicht besetzt: (030) und (130).


Wahlbezirk 010: Regina Gruttmann - Regina.Gruttmann@afd-lippe.de - Steuerfachangestellte, 1969, Bad Salzuflen

Wahlbezirk 020: Jakob Peters - jakob.peters@afd-lippe.de - Fachkraft für Lagerlogistik, 1980, Tomak (Russland)

Wahlbezirk 030: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 040: Christian Posteher - chnstian.posteher@afd-iippe.de - LKW-Fahrer, 1980, Herford

Wahlbezirk 050: Friedrich Wilhelm Paul Frentrup - Friedrich.Frentrup@afd-lippe.de - Rentner, 1955, Wehrendorf

Wahlbezirk 060: Claudia Görder - Claudia.Goerder@afd-lippe.de - Rentnerin, 1951, Nürnberg

Wahlbezirk 070: Ekkehard Giesa - ekkehard.giesa@afd-lippe.de - Rentner, 1944, Backnang

Wahlbezirk 080: Konrad Becker - Konrad.Becker@afd-lippe.de - Altenpfleger, 1993, Detmold

Wahlbezirk 090: Sabine Reinknecht - Sabine.Reinknecht@afd-lippe.de - Friseurmeisterin, 1959, Schötmar

Wahlbezirk 100: Denis Pauli - denis.pauli@afd-lippe.de - Bauingenieur, 1978, Karaganda (Kasachstan)

Wahlbezirk 110: Birgit Cornelia Wittwer - Birgit.Wittwer@afd-lippe.de - Bürokauffrau, 1964, Bielefeld-Gadderbaum

Wahlbezirk 120: Lothar Kügler - Lothar.kuegler@afd-lippe.de - Heilpraktiker, 1942, Herne

Wahlbezirk 130: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 140: Gudrun Becker - Gudrun.Becker@afd-iippe.de - Tätowiererin, 1991, Detmold

Wahlbezirk 150: Brigitte Kügler - Brigitte.Kuegler@afd-lippe.de - Buchhalterin, 1951, Bad Salzuflen-Ehrsen

Wahlbezirk 160: Fabian Gruttmann - Fabian.Gruttmann@afd-lippe.de - Auszubildender, 1999, Herford

Wahlbezirk 170: Gerhard Detlef Hans-Joachim Schröder - Gerhard.Schroeder@afd-lippe.de - Gas- und Wasserinstallateur, 1963, Bielefeld

Wahlbezirk 180: Axel Nowitzki - Axel.Nowitzki@afd-lippe.de - Rentner, 1962, Herford

Wahlbezirk 190: Nick Gerhard Haucke - Nick.Haucke@afd-lippe.de - Fachkraft für Lagerlogistik, 1996, Bremen

Wahlbezirk 200: Stephan Pötschke - stephan.poetschke@afd-lippe.de - Außendienstmitarbeiter, 1968, Düsseldorf

Wahlbezirk 210: Petra Becker - Petra.Becker@afd-lippe.de - Betreuerin, 1969, Gießen

Wahlbezirk 220: Elisabeth Becker - Elisabeth.Becker@afd-lippe.de - Hausfrau, 1994, Detmold

Wahlbezirk 230: Jens Müller - jens.mueller@afd-lippe.de - Sägewerksmeister, 1960, Siegen

Wahlbezirk 240: Richard Becker - Richard.Becker@afd-lippe.de - Arbeitssuchend, 1990, Detmold

II.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bad Salzuflen die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Sabine Reinknecht
2. Birgit Cornelia Wittwer
3. Konrad Becker
4. Friedrich Wilhelm Paul Frentrup
5. Regina Gruttmann
6. Denis Pauli
7. Lothar Kügler
8. Axel Nowitzki
9. Brigitte Kügler

_______________________________________________


Stadt Bad Salzuflen:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Bad Salzuflen - Zugelassene Wahlvorschläge der "BIZ"

Primärquelle:

www.kreis-lippe.de/kreis-lippe-wAssets/docs/aktuelles/amtliche-bekanntmachungen/kreisblatt/2020/kreisblatt-80-2020_teil-1.pdf

I.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bad Salzuflen die Wahlvorschläge der "Bürgerinitiative Zukunft e.V. (BIZ)" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 24 Wahlbezirken zugelassen.


Wahlbezirk 010: Sieglinde Smyrek - elchladen@web.de - Arzthelferin, 1956, Schötmar

Wahlbezirk 020: Alois Andreas Smyrek - elchladen@web.de - Maschinenbauer, 1951, Gogolin (Polen)

Wahlbezirk 030: Erna Kirschner - elchladen@web.de - Kauffrau, 1940, Bielefeld

Wahlbezirk 040: Andreas Walter Siegfried Pflugradt - elchladen@web.de - Bäcker, 1967, Bielefeld

Wahlbezirk 050: Friedrich-Wilhelm Biermann - elchladen@web.de - Kaufmann, 1946, Schötmar

Wahlbezirk 060: Marie-Luise Wäscher - elchladen@web.de - Kaufmännische Angestellte, 1958, Schötmar

Wahlbezirk 070: Andreas Siekmann - elchladen@web.de - Maschinenführer, 1957, Schötmar

Wahlbezirk 080: Michaela Bauerkämper - elchladen@web.de - Fachverkäuferin, 1979, Detmold

Wahlbezirk 090: Stefan Missing - elchladen@web.de - Bäcker, 1968, Schötmar

Wahlbezirk 100: Marc Sturbahn - elchladen@web.de - Mechaniker, 1968, Schötmar

Wahlbezirk 110: Uwe Kurt Sauer - elchladen@web.de - Rentner, 1949, Herford

Wahlbezirk 120: Heinz-Dieter Martin - elchladen@web.de - Rentner, 1952, Lieme

Wahlbezirk 130: Heidrun Mathilde Koch - elchladen@web.de - Kaufmännische Angestellte, 1950, Holzhausen

Wahlbezirk 140: Mario Lorenz - elchladen@web.de - Heimerziehungspfleger, 1963, Torgau

Wahlbezirk 150: Helmut Föste - elchladen@web.de - Bauingenieur, 1934, Vlotho

Wahlbezirk 160: Ursula Beckert - elchladen@web.de - Schriftstellerin, 1939, Otvice (Tschechien)

Wahlbezirk 170: Heinz-Werner Krull - elchladen@web.de - Techniker, 1945, Bielefeld

Wahlbezirk 180: Raisa Olfert - elchladen@web.de - Reinigungskraft, 1952, Kitschkas (Russland)

Wahlbezirk 190: Jakob Olfert - elchladen@web.de - Heizungsbauer, 1951, Kitschkas (Russland)

Wahlbezirk 200: Nada Schütze - elchladen@web.de - Einzelhandelskauffrau, 1966, Pristina (Kosovo)

Wahlbezirk 210: Jürgen Laufhäger - elchladen@web.de - Mechaniker, 1957, Bösingfeld

Wahlbezirk 220: Hannelore Immig - elchladen@web.de - Hausfrau, 1949, Hamburg-Ottensen

Wahlbezirk 230: Jutta-Erika Krajewski - elchladen@web.de - Immobilienverwalterin, 1944, Bielefeld

Wahlbezirk 240: Wolfgang Emil Brehm - elchladen@web.de - Betriebswirt (grad.), 1955, Bielefeld

II.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bad Salzuflen die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der "Bürgerinitiative Zukunft e.V. (BIZ)" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Friedrich-Wilhelm Biermann
2. Michaela Bauerkämper
3. Andreas Walter Siegfried Pflugradt
4. Jutta-Erika Krajewski
5. Stefan Missing

_______________________________________________


Stadt Lemgo:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Lemgo - "AfD"-Gesamtergebnis und Wahlbezirke

Am 13. September 2020 erzielte die Partei "Alternative für Deutschland" ("AfD") bei der Ratswahl in der Alten Hansestadt Lemgo 3,64 Prozent (665 Stimmen) und erreichte über die Reserveliste mit Sonja Schaak und (Rolf) Dieter Oertel zwei Sitze und den Fraktionsstatus.

Primärquelle:

https://wahl.krz.de/KW_2020/05766044/html5/Ratswahl_NRW_75_Gemeinde_Alte_Hansestadt_Lemgo.html

Am 30. Juli 2020 hatte der Wahlausschuss der Alten Hansestadt Lemgo zuvor die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in 15 von 20 Wahlbezirken sowie die "AfD"-Reserveliste mit

1. Sonja Schaak - Foto unten
2. Dieter Oertel - Foto unten
3. Cajus Lehmann
4. Ulrich Frank - Foto unten
5. Alexander Neifer
6. Niklas Kullik
7. Marion Frank
8. Manfred Weking
9. Gennadi Appelhans

zugelassen.

Die "AfD" hatte fünf Wahlbezirke nicht besetzt: Lemgo-Ost (011), Lemgo - Spiegelberg (031), Lemgo-Mitte II (041), Lemgo-Mitte I (081) und Lüerdissen / Luherheide (121).

Die Ergebnisse in den Wahlbezirken:


Wahlbezirk 011 - Lemgo-Ost: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 021 - Lemgo-Nord / Ost: Nikolaj Avtononov - nikolaj.avtononov@afd-lippe.de - Busfahrer, 1959, Tischininowka (Russland)
Wahlergebnis: 4,31 Prozent - 45 Stimmen

Wahlbezirk 031 - Lemgo - Spiegelberg: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 041 - Lemgo-Mitte II: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 051 - Lemgo - Technische Hochschule OWL: Alexander Neifer - alexander.neifer@afd-lippe.de - Selbstständig. 1982, Borsja / Tschita (Russland)
Wahlergebnis: 5,71 Prozent - 40 Stimmen

Wahlbezirk 061 - Lemgo-Süd: Sonja Schaak - sonja.schaak@afd-lippe.de - Rentnerin, 1967, Lemgo
Wahlergebnis: 5,59 Prozent - 43 Stimmen

Wahlbezirk 071 - Lemgo - Laubke: Marion Frank - marion.frank@afd-lippe.de - Kinderkrankenschwester, 1945, Undenheim
Wahlergebnis: 6,68 Prozent - 53 Stimmen

Wahlbezirk 081 - Lemgo-Mitte I: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 091 - Lemgo-West: Manfred Weking - manfred.weking@afd-lippe.de - Rentner, 1950, Lemgo
Wahlergebnis: 6,54 Prozent - 68 Stimmen

Wahlbezirk 101 - Lemgo-Nord / West: Dieter Oertel - rolf-dieter.oertel@afd-lippe.de - Industriefachwirt. 1937, Blomberg
Wahlergebnis: 5,41 Prozent - 55 Stimmen

Wahlbezirk 111 - Lemgo-Nord: Niklas Kullik - niklas.kullik@afd-lippe.de - Student, 1997, Unna
Wahlergebnis: 4,10 Prozent - 42 Stimmen

Wahlbezirk 121 - Lüerdissen / Luherheide: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 131 - Brake-Ost: Cajus Lehmann - cajus-oskar.lehmann@afd-lippe.de - Auszubildender Medieninformatik, 1998, Lemgo
Wahlergebnis: 4,84 Prozent - 36 Stimmen

Wahlbezirk 141 - Brake-Mitte: Marianne Schaak - marianne.schaak@afd-lippe.de - Rentnerin, 1941, Lage
Wahlergebnis: 4,93 Prozent - 34 Stimmen

Wahlbezirk 151 - Brake-Süd: Andrey Hildebrandt - andrey.hildebrandt@afd-lippe.de - Schweißer, 1982, Scheskasgan (Kasachstan)
Wahlergebnis: 4,15 Prozent - 33 Stimmen

Wahlbezirk 161 - Hörstmar / Trophagen: Dieter Wolfram - dieter.wolfram@afd-lippe.de - Zimmermann, 1960, Arnstadt
Wahlergebnis: 7,51 Prozent - 50 Stimmen

Wahlbezirk 171 - Voßheide / Wiembeck: Nikolaus Scheigert - nikolaus.kamenka@afd-lippe.de - Rentner, 1955, Kamenka (Russland)
Wahlergebnis: 4,01 Prozent - 26 Stimmen

Wahlbezirk 172 - Wahmbeck: Nikolaus Scheigert - nikolaus.kamenka@afd-lippe.de - Rentner, 1955, Kamenka (Russland)
Wahlergebnis: 4,51 Prozent - 20 Stimmen

Wahlbezirk 181 - Entrup: Ulrich Frank - e.ulrich.frank@afd-lippe.de - Betriebswirt, 1946, Ruppertenrod
Wahlergebnis: 4,25 Prozent - 21 Stimmen

Wahlbezirk 182 - Leese: Ulrich Frank - e.ulrich.frank@afd-lippe.de - Betriebswirt, 1946, Ruppertenrod
Wahlergebnis: 4,52 Prozent - 16 Stimmen

Wahlbezirk 183 - Rhiene: Ulrich Frank - e.ulrich.frank@afd-lippe.de - Betriebswirt, 1946, Ruppertenrod
Wahlergebnis: 4,88 Prozent - 6 Stimmen

Wahlbezirk 191 - Brüntorf / Matorf / Kirchheide: Tatjana Appelhans - tatjana.appelhans@afd-lippe.de - Rentnerin, 1954, Rostowka / Karaganda (Kasachstan)
Wahlergebnis: 3,59 Prozent - 38 Stimmen

Wahlbezirk 201 - Lieme: Gennadi Appelhans - gennadi.appelhans@afd-lippe.de - Rentner, 1948, Omsk (Russland)
Wahlergebnis: 3,56 Prozent - 39 Stimmen

In den Wahlbezirken 161 (7,51 Prozent), 071 (6,68 Prozent) und 091 (6,54 Prozent) holte die "AfD" die meisten, im Wahlbezirk 201 (3,56 Prozent), die wenigsten Stimmen.

Sozialstruktur der Wahlliste:

Geboren in Staaten der ehemaligen Sowjetunion sind sechs von fünfzehn; siehe allgemein:

www.russlanddeutsche-afd.nrw - Interessengemeinschaft der "Russlanddeutschen für die AfD NRW".

Familiäre Zusammenhänge in der Wahlliste bilden Schaak (Sonja und Marianne), Appelhans (Tatjana und Gennadi) und Frank (Marion und Ulrich).

Bei den vier Kandidatinnen und elf Kandidaten beträgt das Durchschnittsalter 59 Jahre.

Sonja Schaak:

Das zukünftige Ratsmitglied Schaak, ehemals Vorstandsmitglied im "AfD"-"Bezirksverband Detmold" sowie frühere "1. stellvertretende Sprecherin und Pressesprecherin" im "AfD"-"Kreisverband Lippe", war als Landessprecherin-Kandidatin im Vorfeld des Parteitages der nordrhein-westfälischen "AfD" am 9. und 10. Dezember 2017 in Kalkar in der Diskussion. Das Recherchezentrum "CORRECTIV - Recherchen für die Gesellschaft" berichtete am 8. Dezember 2017:

"( ... ) Das "patriotische Lager" würde am liebsten die stramm rechte Sonja Schaak aus Lippe als Parteichefin sehen. Aber sie hat nur Außenseiterchancen - es sei denn, sie kann die Delegierten in Kalkar so aufheizen, wie es die rechtsradikale Doris von Sayn Wittgenstein auf dem Bundesparteitag in Hannover machte. ( ... )"

Dass Sonja Schaak keinerlei Berührungsängste gegenüber der extrem rechten und neonazistischen Szene hat, bewies sie auch ein halbes Jahr später, als sie als Rednerin für die Kundgebung "Gegen Meinungsdiktatur und das Politikversagen Deutschlands" am 9. Juni 2018 in Hannover angekündigt wurde. Die "Hannoversche Allgemeine Zeitung" informierte am 5. Juni 2018 in ihrer Online-Ausgabe:

"( ... ) In der Innenstadt wollen die rechtsgerichtete und rechtsradikale Gruppierungen am Sonnabend gegen die angebliche "Meinungsdiktatur und das Politikversagen Deutschlands" protestieren. Zu dem Treffen aufgerufen haben unter anderem die "Bürgerbewegung pro NRW", das "Bürgerbündnis Havelland" und eine Gruppierung namens "Wir für Österreich". Unter den Rednern dieser Veranstaltung ist unter anderem die AfD-Politikerin aus Nordrhein Westfalen Sonja Schaak. ( ... )"

(Rolf) Dieter Oertel:

Das zukünftige Ratsmitglied Oertel leitete den "Stammtisch" der "AfD"-"Ortsgruppe Lemgo", die am 11. März 2014 in der Gaststätte Steinkrug gegründet wurde. Er bekleidete mehrfach Funktionen im Vorstand des "AfD"-"Kreisverband(es) Lippe" ("stellvertretender Sprecher", Beisitzer, "stellvertretender Pressesprecher").

Auf Landesebene zeichnete Oertel, unter anderem neben (Ernst-)Ulrich Frank (Wahlbezirk 183, Listenplatz 4), mehrfach für die "Rundbriefe" des am 11. März 2018 in Dinslaken auf Initiative des Landesvorstands der "AfD NRW" gegründeten "Verein für Kommunalpolitik NRW e.V." verantwortlich.

Die "Lippische Landes-Zeitung" (LZ) veröffentlicht seit zwei Jahrzehnten regelmäßig (zumeist) geschichtsrevisionistische und rassistische Leserbriefe Oertels. Am 24. März 2018 publizierte die LZ eine antisemitische Zuschrift des Lemgoers gegen die "Erinnerungskultur" als "alttestamentarische Rache bis ins dritte und vierte Glied", für die die Zeitung eine Rüge des Presserates verdient gehabt hätte.

Sitzung des Rates:

Die konstituierende Sitzung des Rates der Alten Hansestadt Lemgo mit Sonja Schaak und (Rolf) Dieter Oertel findet am Montag, 2. November 2020, um 18.00 Uhr im Rathaus (Großer Sitzungssaal), Marktplatz 1 statt.

_______________________________________________


Stadt Lage:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Lage - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.lage.de/media/custom/1293_1891_1.PDF?1597064720

I.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Lage die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in 17 von 20 Wahlbezirken zugelassen. Die "AfD" hat drei Wahlbezirke nicht besetzt: Bürgerhaus (060), Hörste II / Müssen II (130) und Billinghausen (140).


Wahlbezirk 010 - Maßbruch I: Janina Dietz - Janina.Dietz@afd-lippe.de - Versicherungskauffrau, 1982, Bad Oeynhausen

Wahlbezirk 020 - Maßbruch II: Christel Kükenshöner - Christel.Kükenshöner@afd-lippe.de - Bürokauffrau, 1942, Dörentrup-Spork

Wahlbezirk 030 - Maßbruch III: Steffen König - Steffen.Koenig@afd-lippe.de - Kaufmännischer Angestellter, 1966, Lage

Wahlbezirk 040 - Kernstadt I: Valentine Ludwig - Valentine.Ludiwg@afd-lippe.de - Rentnerin, 1964, Dshetysaj (Kasachstan)

Wahlbezirk 050 - Kernstadt II: Robin Mack - Robin.Mack@afd-lippe.de - Berufskraftfahrer, 1992, Detmold

Wahlbezirk 060 - Bürgerhaus: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 070 - Kindertagesstätte Lage: Viktor Erhardt - Viktor.Erhardt@afd-lippe.de - Musiklehrer, 1957, Warkuta (Russland)

Wahlbezirk 080 - Heiden: Daniel Himmelspach - Daniel.Himmelspach@afd-lippe.de - Qualitätsprüfer, 1997, Detmold

Wahlbezirk 090 - Ehrentrup I: Katrin König - Katrin.Koenig@afd-lippe.de - Busfahrerin, 1974, Sondershausen

Wahlbezirk 100 - Ehrentrup II / Wissentrup: Christian Dietz - Christian.Dietz@afd-lippe.de - Speditionskaufmann, 1978, Detmold

Wahlbezirk 110 - Müssen I: Christian Bierbaum - Christian.Bierbaum@afd-lippe.de - Selbstständig, 1972, Detmold

Wahlbezirk 120 - Hörste: Patricia Gröne - Patricia.Groene@afd-lippe.de - Betriebswirtin, 1977, Berlin

Wahlbezirk 130 Hörste II / Müssen II: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 140 - Billinghausen: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 150 - Kachtenhausen: Gisela Biennek - gisela.biennek@arcor.de - Pensionärin, Königsberg ("Ostpreußen")

Wahlbezirk 160 - Ohrsen: Werner Biennek - Werner.Biennek@afd-lippe.de - Rentner, 1935, Dortmund

Wahlbezirk 170 - Pottenhausen / Waddenhausen II: Eduard Pohl - Eduard.Pohl@afd-lippe.de - Rentner, 1960, Aksu - Ajuly (Kasachstan)

Wahlbezirk 180 - Waddenhausen I: Andre König - Andre.Koenig@afd-lippe.de - Maler und Lackierer, 1974, Rinteln

Wahlbezirk 190 - Hagen: Jakob Löwen - Jakob.Loewen@afd-lippe.de - Industriemechaniker, 1962, Hatlon (Tadschikistan)

Wahlbezirk 200 - Hardissen: Uwe Detert - Uwe.Detert@afd-lippe.de - Selbstständig, 1964, Mönchengladbach

II.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Lage die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Uwe Detert
2. Steffen König
3. Christian Bierbaum
4. Valentine Ludwig
5. Jacob Löwen
6. Patricia Gröne
7. Janina Dietz

_______________________________________________


Stadt Detmold:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Detmold - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.detmold.de/fileadmin/user_upload/startseite/Politik_und_Rathaus/Aktuelles/Bekanntmachungen/2020-073_Wahlvorschl%C3%A4geBM_RAT13.09.20.pdf

I.

Am 28. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Detmold die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 23 Wahlbezirken zugelassen.


Wahlbezirk 01 - Innenstadt / Markt: Elena Daudrich - elena.daudrich@afd-lippe.de - Näherin, 1958, Oktjabr (Ukraine / Ostukraine)

Wahlbezirk 02 - Innenstadt / Nord: Dr. Rembert Glunz - rembert.glunz@afd-lippe.de - Pensionär, 1933, Höxter

Wahlbezirk 03 - Innenstadt / Heidenoldendorf: Viktor Aseev - viktor.aseev@afd-lippe.de - Tischler, 1958, Gorlowka (Russland)

Wahlbezirk 04 - Innenstadt / Nord-Ost: Nikolai Gerasimov - nikolai.gerasimov@afd-lppe.de - Rentner, 1953, Malo-Ignamowo (Ukraine)

Wahlbezirk 05 - Musikhochschule: Talsia Schaubert - tschaubert@afd-lippe.de - Hausfrau, 1964, Leninabad (Tadschikistan)

Wahlbezirk 06 - Bandelberg / Schützenberg / Schanze: Viktor Hübner - huebner.viktor@afd-lippe.de - Rentner, 1950, Irbit (Russland)

Wahlbezirk 07 - Kreishaus: Viktor Hübner - vhuebner@afd-lippe.de - Fachwirt für Finanzberatung, 1977, Dshetysaj (Kasachstan)

Wahlbezirk 08 - Bahnhof / Bonhoeffer: Andre Baidin - andre.jbaidin@afd-lippe.de - Angestellter, 1958, Studjonoje (Russland)

Wahlbezirk 09 - Jerxen-Orbke u. a.: Reinhold Gwiasda - reinhold.gwiasda@afd-lippe.de - Küchenmeister VDK, Diplom-Diätkoch DGE, 1950, Detmold

Wahlbezirk 10 - Ben-Lo / Klüt / Brokhausen: Wolfgang Mäcker - wolfgang.maecker@afd-lippe.de - Angestellter, 1977, Paderborn

Wahlbezirk 11 - Hakedahl / Innenstadt-Nord: Jakob Baidin - Jakob.Baidin@afd-lippe.de - Maler, 1988, Jalutorowsk (Russland)

Wahlbezirk 12 - Mosebeck / Diestelbruch u. a.: Liane Köhler - liane.koehler@afd-lippe.de - Angestellte, 1971, Nordhausen

Wahlbezirk 13 - Rödinghausen / Spork-Eichholz (Nord): Elsa Schlichter - elsa.schlichter@afd-lippe.de - Masseurin, 1957, Asbest (Russland)

Wahlbezirk 14 - Remmighausen / Spork-Eichholz (Süd): Patric Hoffmann - patric.hoffmann@afd-lippe.de - Einzelhandelskaufmann, 1995, Detmold

Wahlbezirk 15 - Berlebeck: Thomas Mergenthaler - thomas.mergenthaler@afd-lippe.de - Rentner, 1952, Tixi (Jakutien)

Wahlbezirk 16 - Heiligenkirchen: Viktor Müller - viktor.müller@afd-lippe.de - Rentner, 1952, Tigino (Russland)

Wahlbezirk 17 - Hiddesen I (Süd-Ost): Ewald Schrey - ewald.schrey@afd-lippe.de - Rentner, 1949, Blomberg

Wahlbezirk 18 - Hiddesen II (Nord-West): Vladimir Baidin - vladimir.baidin@afd-lippe.de - LKW-Fahrer, 1982, Frunse (Russland)

Wahlbezirk 19 - Heidenoldendorf I: Rolf-Arno Maertzke - Rolf-Arno.Maertzke@afd-lippe.de - Diplom-Volkswirt, 1952, Bad Oldesloe

Wahlbezirk 20 - Heidenoldendorf II: Dr. Achim Jacob - Dr.Achim.Jacob@afd-lippe.de - 1956, Hagen

Wahlbezirk 21 - Pivitsheide V.H. / Nienhagen: Lydia Hübner - lydia.huebner@afd-lippe.de - Industriekauffrau, 1979, Uljanowskij (Russland)

Wahlbezirk 22 - Pivitsheide V.L. I: Birgit Grüner - birgit.grüner@afd-lippe.de - CTA, 1967, Hannover

Wahlbezirk 23 - Pivitsheide V.L. II: Wolfgang Scharf - wolfgang.scharf@afd-lippe.de - Maschinenbautechniker, 1965, Bielefeld

II.

Am 28. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Detmold die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Viktor Hübner
2. Jakob Baidin
3. Wolf Scharf
4. Patric Hoffmann
5. Reinhold Gwiasda
6. Lydia Hübner
7. Birgit Grüner

_______________________________________________


Stadt Horn-Bad Meinberg:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Horn-Bad Meinberg - "AfD"-Gesamtergebnis und Wahlbezirke

Am 13. September 2020 erzielte die Partei "Alternative für Deutschland" ("AfD") bei der Ratswahl in der Stadt Horn-Bad Meinberg 5,96 Prozent (458 Stimmen) und erreichte über die Reserveliste mit Peter Baidin und André Buchmiller zwei Sitze und den Fraktionsstatus.

Primärquelle:

https://wahl.krz.de/KW_2020/05766032/html5/Ratswahl_NRW_75_Gemeinde_Stadt_HornBad_Meinberg.html

Am 5. August 2020 hatte der Wahlausschuss der Stadt Horn-Bad Meinberg zuvor die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 16 Wahlbezirken sowie die "AfD"-Reserveliste mit

1. Peter Baidin
2. André Buchmiller
3. David Sykow
4. Susanne Lahn
5. Maik Sykow
6. Daniel Kemerer
7. Lidia Baidin
8. Dietrich Lenz

zugelassen.

Die Ergebnisse in den Wahlbezirken:


Wahlbezirk 01 - Stimmbezirk 11 - Grundschule Belle: Katharina Volkov - k.volkov@afd-lippe.de - Berufsberaterin, 1982, Studenoje (Russland)
Wahlergebnis: 4,96 Prozent - 27 Stimmen

Wahlbezirk 02 - Stimmbezirk 21 - Rathaus Horn: Sergei Janzen - s.janzen@afd-lippe.de - Rentner, 1952, Ananjewo (Kirgistan)
Wahlergebnis: 7,54 Prozent - 35 Stimmen

Wahlbezirk 03 - Stimmbezirk 31 - Mensa im Schulzentrum Horn: Andreas Laukert - andreas.l@afd-lippe.de - Physiotherapeut, 1984, Aktjubinsk (Kasachstan)
Wahlergebnis: 5,57 Prozent - 28 Stimmen

Wahlbezirk 04 - Stimmbezirk 41 - Stadthaus (Bücherei): Maria Buchmiller - maria.buchmiller@afd-lippe.de - Sekretärin, 1957, Studenoje (Russland)
Wahlergebnis: 5,54 Prozent - 22 Stimmen

Wahlbezirk 05 - Stimmbezirk 51 - Turmschule: Maik Sykow - m.sykow@afd-lippe.de - Auszubildender zur Fachkraft für Lebensmitteltechnik, 1998, Paderborn
Wahlergebnis: 7,64 Prozent - 32 Stimmen

Wahlbezirk 06 - Stimmbezirk 61 - AWO-Kindertagesstätte: Peter Baidin - peter.baidin@afd-lippe.de - Maler, 1964, Presnowka-Nord (Kasachstan)
Wahlergebnis: 10,44 Prozent - 33 Stimmen

Wahlbezirk 07 - Stimmbezirk 71 - Zentrum Moorlage der ev.-ref. Kirche: Michael Sykow - michael.sykow@afd-lippe.de - Angestellter, 1994 Steinheim
Wahlergebnis: 6,42 Prozent - 28 Stimmen

Wahlbezirk 08 - Stimmbezirk 81 - Ev. Kindergarten Bad Meinberg: André Buchmiller - andre.buchmiller@afd-lippe.de - Auszubildender Verfahrens-Technologie, 1987, Nowosibirsk (Russland)
Wahlergebnis: 6,09 Prozent - 36 Stimmen

Wahlbezirk 09 - Stimmbezirk 91 - Grundschule Bad Meinberg I: Daniel Kemerer - daniel.kemerer@afd-lippe.de - Elektroniker, 1980, Karaganda (Kasachstan)
Wahlergebnis: 7,37 Prozent - 39 Stimmen

Wahlbezirk 10 - Stimmbezirk 101 - Grundschule Bad Meinberg II: Susanne Lahn - susanne.lahn@afd-lippe.de - Bürokauffrau, 1964, Osterode
Wahlergebnis: 3,83 Prozent - 22 Stimmen

Wahlbezirk 11 - Stimmbezirk 111 - Grundschule Bad Meinberg III: David Sykow - david.sykow@afd-lippe.de - Maschinenbediener, 1992, Steinheim
Wahlergebnis: 9,17 Prozent - 32 Stimmen

Wahlbezirk 12 - Stimmbezirk 121 - Schießstand Bad Meinberg: Sandy-Sarah Monska - monska@afd-lippe.de - Kaufmännische Angestellte, 1951, Herford
Wahlergebnis: 4,76 Prozent - 26 Stimmen

Wahlbezirk 13 - Stimmbezirk 131 - Turnhalle Leopoldstal I: Max Bassowski - max.b@afd-lippe.de - Angestellter, 1985, Lebedinowka (Kirgisistan)
Wahlergebnis: 4,24 Prozent - 17 Stimmen

Wahlbezirk 14 - Stimmbezirk 141 - Turnhalle Leopoldstal II: Maria Schlidt - maria.schlidt@afd-lippe.de - Angestellte, 1965, Dsheskasgan (Kasachstan)
Wahlergebnis: 5,23 Prozent - 23 Stimmen

Wahlbezirk 15 - Stimmbezirk 151 - Turnhalle Kempenfeldrom: Dietrich Lenz - d.lenz@afd-lippe.de - Tischler, 1977, Tomsk (Russland)
Wahlergebnis: 5,55 Prozent - 35 Stimmen

Wahlbezirk 16 - Stimmbezirk 161 - Kindergarten Pusteblume: Lidia Baidin - lidia.baidin@afd-lippe.de - Rentnerin, 1951, Jalutorowsk (Russland)
Wahlergebnis: 4,24 Prozent - 23 Stimmen


In den Wahlbezirken 06 (10,44 Prozent), und 11 (9,17 Prozent) holte die "AfD" die meisten, im Wahlbezirk 10 (3,83 Prozent), die wenigsten Stimmen.


Sozialstruktur der Wahlliste:

Geboren in Staaten der ehemaligen Sowjetunion sind elf von sechszehn, siehe allgemein:

www.russlanddeutsche-afd.nrw - Interessengemeinschaft der "Russlanddeutschen für die AfD NRW".

Familiäre Zusammenhänge in der Wahlliste bilden Buchmiller (Maria und André) und Sykow (Maik, Michael und David).

Bei den sechs Kandidatinnen und zehn Kandidaten beträgt das Durchschnittsalter sechsundvierzig Jahre.

_______________________________________________


Kreis Gütersloh:

Kommunalwahlen am 13. September 2020 im Kreis Gütersloh - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.kreis-guetersloh.de/aktuelles/amtsblaetter/aktuelle-amtsblaetter/amtsblatt-nr-672-vom-13-08-2020.pdf?cid=tx7

I.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Gütersloh die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl des Kreistages am 13. September 2020 in allen 30 Wahlbezirken zugelassen.


Kreiswahlbezirk 101: Alexander auf der Heide - simson-dok@gmx.de - KFZ-Mechaniker, 1977, Gütersloh, 33332 Gütersloh

Kreiswahlbezirk 102: Maxim Dyck - maxim.dyck@afd-gt.net - Groß- und Außenhandelskaufmann, 1988, Energetischeskij (Kasachstan), 3330 Gütersloh

Kreiswahlbezirk 103: Alex Michel - a.lex.michel@t-online.de - Glaser, 1963, Schanaschol (Kasachstan), 33334 Gütersloh

Kreiswahlbezirk 104: Dieter Bahr - info@afd-gt.net - Rentner, 1954, Brehna, 33330 Gütersloh

Kreiswahlbezirk 105: Axel Nußbaum - axel.nussbaum@yahoo.de - Selbstständiger Handelsvertreter, 1962, Bielefeld, 33332 Gütersloh

Kreiswahlbezirk 106: Marc Wortmeier - marc.wortmeier@gmx.de - Berufskraftfahrer, 1979, Gütersloh, 33335 Gütersloh

Kreiswahlbezirk 107: Arno Niederastroth - arno.niederastroth@afd-gt.net - Facharbeiter, 1968, Halle (Westf.), 33335 Gütersloh

Kreiswahlbezirk 108: Dieter Karius - dieter.karius@icloud.com - Geschäftsführer, 1956, Gütersloh, 33378 Rheda-Wiedenbrück

Kreiswahlbezirk 109: Johannes Brinkrolf - info@brinkrolf.de - Angestellter Referent für Verkehr - 1964, Rheda, 33378 Rheda-Wiedenbrück

Kreiswahlbezirk 110: Dirk Kayser - dirk-c-kayser@web.de - Selbstständiger Dachdecker, 1962, Oelde, 33378 Rheda-Wiedenbrück

Kreiswahlbezirk 111: Sven Siekmann - sven.siekmann@t-online.de - Außendienstmitarbeiter, 1972, Bielefeld, 33378 Rheda-Wiedenbrück

Kreiswahlbezirk 112: Antonius Kellner - antonius.kellner@me.com - Angestellter Techniker, 1963, Bornholte, 33397 Rietberg

Kreiswahlbezirk 113: Viktor Roskop - info@afd-gt.net - Maschinenführer, 1979, Saryschagan (Kasachstan), 33428 Harsewinkel

Kreiswahlbezirk 114: Heinrich Hundertmark - heinrich.hundertmark@t-online.de - 1952, Wöbbel, 33758 Schloß Holte-Stukenbrock

Kreiswahlbezirk 115: Frank Hoffmann - fhof@mx.de - Geschäftsführer, 1968, Mannheim, 33758 Schloß Holte-Stukenbrock

Kreiswahlbezirk 116: Udo Hemmelgarn - udohemmelgarn@t-online.de - Mitglied des Deutschen Bundestages, 1959, Harsewinkel, 33428 Harsewinkel

Kreiswahlbezirk 117: Alexander Schojan - schojan@mail.ru - Logistiker, 1985, Orechowo (Russland), 33428 Harsewinkel

Kreiswahlbezirk 118: Eugen Penner - eugen-penner@-online.de - Maschinenführer, 1960, Dshetygara (Kasachstan), 33428 Harsewinkel

Kreiswahlbezirk 119: Andreas Janzen - derandreasjanzen@web.de - Industriekaufmann, 1977, Frunse (Kirgisistan), 33415 Verl

Kreiswahlbezirk 120: Birgit Drescher - birgit.drescher@afd-gt.net - Personalbuchhalterin, 1962, Gütersloh, 33335 Gütersloh

Kreiswahlbezirk 121: René Illies - Marmor-Illies@web.de - Steinmetzmeister, 1974, Bielefeld, 33758 Schloß Holte-Stukenbrock

Kreiswahlbezirk 122: Johannes Krause - belgard@web.de - Rentner, 1932, Groß Tychow (Polen), 33378 Rheda-Wiedenbrück

Kreiswahlbezirk 123: Torsten Drescher - torsten.drescher@afd-gt.net - Selbstständiger Manager für Marketing, Event und Medien, 1987, Verl, 33335 Gütersloh

Kreiswahlbezirk 124: Alexander Alt - alexander.alt@afd-gt.net - Beamter, 1976, Waldbröl, 33803 Steinhagen

Kreiswahlbezirk 125: Erwin Röming - klaroe0106@web.de - Fahrlehrer, 1955, Cottbus, 33803 Steinhagen

Kreiswahlbezirk 126: Axel Egen - axel.egen@strenge.de - Außendienstmitarbeiter - 1958, Wuppertal, 33442 Herzebrock-Clarholz

Kreiswahlbezirk 127: Karl-Heinz Pötter - kh-p@mail.de - Holzfacharbeiter, 1960, Rheda, 33442 Herzebrock-Clarholz

Kreiswahlbezirk 128: Franc Garcia Sanchez - jonna160673@gmail.de - Arbeiter, 1967, Herzebrock, 33378 Rheda-Wiedenbrück

Kreiswahlbezirk 129: Joachim Schimanski - joachim.schimanski@yahoo.de - Berufskraftfahrer, 1965, Chinow ("Pommern")

Kreiswahlbezirk 130: Ulrich von Zons - ulrich.vonzons@gmx.de - Rechtsanwalt, 1968, Wiedenbrück, 33449 Langenberg

II.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Gütersloh die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl des Kreistages am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

01. Alexander Alt
02. Johannes Brinkrolf
03. Axel Nußbaum
04. Torsten Drescher
05. Maxim Dyck
06. Arno Niederastroth
07. Marc Wortmeier
08. Dirk Kayser
09. Andreas Janzen
10. Udo Hemmelgarn
11. Karl-Heinz Pötter

_______________________________________________


Gemeinde Steinhagen:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Gemeinde Steinhagen - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.steinhagen.de/buerger-gemeinde/rathaus/amtliche-bekanntmachungen/07-08-2020/wahlvorschlaege.pdf?cid=4r2

I.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Gemeinde Steinhagen die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in 10 von 17 Wahlbezirken zugelassen. Die "AfD" hat sieben Wahlbezirke nicht besetzt: 05, 06, 08, 10, 15,16 und 17.


Wahlbezirk 01: Michel Benthien - mbenthien4@googlemail.com - Metallbauer, 1980, Bochum

Wahlbezirk 02: Uwe Sachse - wk02.steinhagen.afd@gmail.com - Selbstständiger Landwirt, 1962, Bochum

Wahlbezirk 03: Alexander Alt - alexander.alt@afd-gt.net - Beamter, 1976, Waldbröl

Wahlbezirk 04: Mateusz Bednarczuk - wk04.steinhagen.afd@gmail.com - Lieferant und Monteur, 1987, Olawa (Polen)

Wahlbezirk 05: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 06: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 07: André Beister - wk07.steinhagen.afd@gmail.com - Facharbeiter, 1973, Bielefeld

Wahlbezirk 08: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 09: Erwin Röming - WK09.steinhagen.afd@gmail.com - Fahrlehrer, 1955, Cottbus

Wahlbezirk 10: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 11: Dirk Kleine-Benne - wk11.steinhagen.afd@gmail.com - Facharbeiter, 1968, Halle (Westf.)

Wahlbezirk 12: Roswitha Sudau - wk12.steinhagen.afd@gmail.com - Rentnerin, 1945, Bielefeld-Gadderbaum

Wahlbezirk 13: Himdan Younes - wk13.steinhagen.afd@gmail.com - Rentner, 1955, Kairo (Ägypten)

Wahlbezirk 14: Roswitha Sachse - wk02.steinhagen.afd@gmail.com - Selbstständige Landwirtin, 1959, Steinhagen

Wahlbezirk 15: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 16: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 17: Keine Kandidatin oder Kandidat

II.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Gemeinde Steinhagen die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Alexander Alt
2. Erwin Röming
3. Uwe Sachse
4. Roswitha Sachse

_______________________________________________


Stadt Harsewinkel:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Harsewinkel - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.harsewinkel.de/sv_harsewinkel/de/Rathaus/Info/Amtsblatt%202020/Amtsblatt%20Nr.%2016%20vom%2007.08.2020.pdf

I.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Harsewinkel die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in 14 von 16 Wahlbezirken zugelassen. Die "AfD" hat die Wahlbezirk 01 und 14 nicht besetzt.


Wahlbezirk 01: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 02: Claudia Winkler - luckyboy2012@t-online.de - Kassiererin, 1983, Dessau

Wahlbezirk 03: Miguel Angel Gilibert Rojas - chicomalo73@hotmail.co - Kraftfahrer, 1973, Las Palmas (Spanien)

Wahlbezirk 04: Eugen Penner - eugen-penner@t-online.de - Maschinenführer, 1960, Dshetygara (Kasachstan)

Wahlbezirk 05: Krystian Tomasz Kuleta - mexofirm@gmail.com - Gartenlandschaftsbauer, 1978, Kozuchow (Polen)

Wahlbezirk 06: Bernd Streißenberger - bernd.streissenberger@t-online.de - Musiker, 1953, Klötze

Wahlbezirk 07: Udo Hemmelgarn - udohemmelgarn@t-online.de - Bundestagsabgeordneter, 1959, Harsewinkel

Wahlbezirk 08: Viktor Roskop - viktor.roskop@googlemail.com - Maschinenführer, 1979, Saryschagan (Kasachstan)

Wahlbezirk 09: Waldemar Schell - schell.waldemar@googlemail.com - Bauträger, 1983, Dschangi-Pachta (Kirgisistan)

Wahlbezirk 10: Alexander Schojan - schojan@mail.ru - Logistiker, 1985, Orechowo (Russland)

Wahlbezirk 11: Viktor Schell - schell.waldemar@googlemail.com - Schrott- und Buntmetallhändler, 1984, Dschangi-Pachta (Kirgisistan)

Wahlbezirk 12: Kemal Cinar - kemal.cinar@gmx.de - Fugunternehmer, 1975, Nusaybin (Türkei)

Wahlbezirk 13: Christian Wolff - crismusicbox@googlemail.com - Buchbinder, 1963, Gütersloh

Wahlbezirk 14: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 15: Lars Ternes - larsternes@gmx.de - Heizungs- und Lüftungsbauer, 1978, Gütersloh

Wahlbezirk 16: Klaus-Werner Radzanowski - gfggebaudereinigung@gmail.com - Gebäudereinigungsmeister, 1958, Dorsten

II.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Harsewinkel die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Udo Hemmelgarn
2. Eugen Penner
3. Waldemar Schell
4. Alexander Schojan
5. Viktor Roskop

_______________________________________________


Stadt Gütersloh:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Gütersloh - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.guetersloh.de/de-wAssets/docs/amtsblatt/amtsblatt-2020/Amtsblatt_20_2020.pdf

I.

Am 29. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Gütersloh die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 22 Wahlbezirken zugelassen.


Wahlbezirk 010: Dieter Bahr - wk010gt@afd-gt.net - Rentner, 1954, Brehna

Wahlbezirk 020: Marita Steinborn - wk020gt@afd-gt.net - Kaufmännische Angestellte, 1952, Gütersloh

Wahlbezirk 030: Thomas Scholz - wk030gt@afd-gt.net - Berufskraftfahrer, 1982, Gütersloh

Wahlbezirk 040: Birgit Drescher - wk040gt@afd-gt.net - Bürokauffrau, 1962, Gütersloh

Wahlbezirk 050: Maxim Dyck - maxim.dyck@afd-gt.net - EDV-Berater, 1988, Energetitscheskij, Ukraine -

Wahlbezirk 060: Ralf Hülsebus - wk060gt@afd-gt.net - Facharbeiter, 1978, Torgau

Wahlbezirk 070: Vadim Jitko - wk070gt@afd-gt.net - Selbstständiger Therapeut, 1975, Minsk, Weißrussland -

Wahlbezirk 080: Alex Michel - wk100gt@afd-gt.net - Pfleger, 1963, Schana-Shol (ehemalige Sowjetunion)

Wahlbezirk 090: Lara Exner - wk090gt@afd-gt.net - Altenpflegerin, 1999, Gütersloh

Wahlbezirk 100: Joachim Schimanski - wk080gt@afd-gt.net - Kraftfahrer, 1965, Chinow, Polen

Wahlbezirk 110: Uwe Wiegold - wk110gt@afd-gt.net - Buchbinder, 1960, Bochum

Wahlbezirk 120: Jennifer Auf der Heide - wk120gt@afd-gt.net - Betreuungskraft, 1980, Steinheim

Wahlbezirk 130: Daniel Hermann - wk130gt@afd-gt.net - Maler, 1997, Ostercappeln

Wahlbezirk 140: Bernd Venjakob - wk140gt@afd-gt.net - Kaufmännischer Angestellter, 1964, Gütersloh

Wahlbezirk 150: Franko Häsner - wk150gt@afd-gt.net - Berufskraftfahrer, 1965, Gütersloh

Wahlbezirk 160: Axel Nußbaum - axel.nussbaum@afd-gt.net - Handelsvertreter, 1962, Bielefeld

Wahlbezirk 170: Siegfried Schöps - lp10gt@afd-gt.net - Straßenbauer, 1969, Gütersloh

Wahlbezirk 180: Sascha Alexander Auf der Heide - wk180gt@afd-gt.net - Kfz-Mechaniker, 1977, Gütersloh

Wahlbezirk 190: Stefan Schildhauer - wk190gt@afd-gt.net - Elektrotechniker, 1983, Dessau

Wahlbezirk 200: Marc Wortmeier - Marc.Wortmeier@afd-gt.net - Kraftfahrer, 1979, Gütersloh

Wahlbezirk 210: Torsten Drescher - torsten.drescher@afd-gt.net - Eventmanager, 1987, Verl

Wahlbezirk 220: Arno Niederastroth - arno.niederastroth@afd-gt.net - Facharbeiter, 1968, Halle (Westf.)

II.

Am 29. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Gütersloh die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

01. Torsten Drescher
02. Maxim Dyck
03. Arno Niederastroth
04. Marc Wortmeier
05. Axel Nußbaum
06. Vadim Jitko
07. Alex Michel
08. Sascha Alexander Auf der Heide
09. Dieter Bahr
10. Siegfried Schöps

_______________________________________________


Stadt Rheda-Wiedenbrück:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Rheda-Wiedenbrück - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.rheda-wiedenbrueck.de/rathaus/wahlen/kommunalwahlen/kommunalwahl.pdf?cid=ehb

I.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Rheda-Wiedenbrück die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl des Kreistages am 13. September 2020 in 10 von 19 Wahlbezirken zugelassen. Die "AfD" hat die Wahlbezirke 09 und 10 sowie 13 bis 19 nicht besetzt.


Wahlbezirk 01: Myriam Sahd - myriamsahd@yahoo.fr - Selbstständig. Service für Industrietore, 1968, Guéret (Frankreich)

Wahlbezirk 02: Dieter Karius - dieter.karius@icloud.com - Selbstständiger Kaufmann, 1956, Naumburg (Saale)

Wahlbezirk 03: Johannes Brinkrolf - info@brinkrolf.de - Referent für Verkehr AfD-Bundestagsfraktion - 1964, Rheda

Wahlbezirk 04: Sven Siekmann - sven.siekmann@t-online.de - Außendienstmitarbeiter, 1972, Bielefeld

Wahlbezirk 05: Johannes Krause - belgard@web.de - Rentner, 1932, Groß Tychow (Polen)

Wahlbezirk 06: Ralph Hiebing - falkenhand@onlinehome.de - Sicherheitskraft, 1970, Rheda-Wiedenbrück

Wahlbezirk 07: Semi Arslan - info@afd-gt.net - Friseur, 1988, Rheda-Wiedenbrück

Wahlbezirk 08: Franz Josef Schröder - franz_josef-schroeder@t-online.de - Techniker, 1964, Rietberg

Wahlbezirk 09: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 10: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 11: Claudia Siekmann - claudia.siekmann.cs@gmail.com - Nagelmodelistin, 1965, Friedrichshafen

Wahlbezirk 12: Léonard Schelpmeier - leonard-schelpmeier@yahoo.de - Student, 1994, Guéret (Frankreich)

Wahlbezirk 13: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 14: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 15: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 16: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 17: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 18: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 19: Keine Kandidatin oder Kandidat

II.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Rheda-Wiedenbrück die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Sven Siekmann
2. Dieter Karius
3. Myriam Sahd
4. Léonard Schelpmeier
5. Johannes Brinkrolf

_______________________________________________


Stadt Bielefeld:

Kommunalwahlen am 13. September 2020 in der kreisfreien Stadt Bielefeld - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.bielefeld.de/ftp/oeffbekanntmachungen/Wahlvorschlaege_KW_110820.pdf

I.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld den Wahlvorschlag der "Alternative für Deutschland" für die Wahl zum Oberbürgermeister am 13. September 2020 - Florian Sander - zugelassen.

sprecher@afd-bielefeld.de - Referent der Bundestagsfraktion, 1984, Bielefeld

II.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in 23 von 33 Wahlbezirken zugelassen. Die "AfD" hat 10 Wahlbezirke nicht besetzt: 01 bis 04, 07 bis 09, 13 sowie 31 und 32.


Wahlbezirk 01: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 02: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 03: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 04: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 05: Maximilian Kneller - maximilian-kneller@web.de - Angestellter, 1993, Bielefeld

Wahlbezirk 06: Florian Sander - sprecher@afd-bielefeld.de - Referent der Bundestagsfraktion, 1984, Bielefeld

Wahlbezirk 07: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 08: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 09: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 10: Heliane Ostwald - heliane.ostwald@googlemail.com - Lehrerin, 1959, Bielefeld

Wahlbezirk 11: Steven Cornelius - steven.cornelius@gmx.de - Papiertechnologe, 1990, Frankfurt (Oder)

Wahlbezirk 12: Heinz Gehring - helengehring@online.de - Rentner, 1925, Bielefeld

Wahlbezirk 13: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 14: Reinhard Fischer (Dr.) - Reinhard_Fischer@web.de - Pensionär, 1944, Gelsenkirchen

Wahlbezirk 15: Daniel Peukert - dpeukert@online.de - Technischer Redakteur, 1965, Herrnhut

Wahlbezirk 16: Heinrich Funk - funk.h@gmx.de - Rentner, 1957, Krasnoturinsk (Russland)

Wahlbezirk 17: Waldemar Funk - funk.w@gmx.de - Rentner, 1952, Krasnoturinsk (Russland)

Wahlbezirk 18: Martin Breuer - breuer-bielefeld@web.de - Kriminaloberkommissar a. D., 1946, Bielefeld

Wahlbezirk 19: Klaus-Peter Steinkamp - klaussteinkamp.1@web.de - Hausmeister, 1960, Herford

Wahlbezirk 20: Maic Gröppel - maic@mg-montagebau.de - Trockenbauer, 1962, Barkhausen

Wahlbezirk 21: Günter Dobberschütz (Dr.) - DocGD@web.de - Rentner, 1948, Leisnig

Wahlbezirk 22: Marcel Burušić - burusic@web.de - IT-Systemkaufmann, 2000, Bielefeld

Wahlbezirk 23: Peter Wedderwille - peter.wedderwille@gmx.de - Kaufmann, 1963, Bielefeld

Wahlbezirk 24: Jonas Vriesen - vriesenj@gmail.com - Student, 1992, Bocholt-Stenern

Wahlbezirk 25: Irina Gross - groiri@freenet.de - Rentnerin, 1963, Cherson (Ukraine)

Wahlbezirk 26: Bianca Laufkötter - bianca.laufkötter@freenet.de - Betreuerin, 1970, Bielefeld

Wahlbezirk 27: Ricky Barylski - ricky_barylski@yahoo.de - Stahlbauschlosser, 1970, Essen

Wahlbezirk 28: Pia Stucky - pia.stucky@gmx.de - Rentnerin, 1966, Köln

Wahlbezirk 29: Sonja Breuer - breuer-bielefeld@web.de - Hausfrau, 1948, Roggden

Wahlbezirk 30: Ulrich Ameling - Ulrich.Ameling@t-online.de - Pensionär, 1955, Halle (Westfalen)

Wahlbezirk 31: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 32: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 33: Dietrich Hahn (Dr.) - gritli@t-online.de - Arzt, 1941, Stettin (Polen)

III.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Florian Sander
2. Maximilian Kneller
3. Günter Dobberschütz (Dr.)
4. Heliane Ostwald
5. Jonas Vriesen
6. Martin Breuer
7. Ulrich Ameling
8. Dietrich Hahn (Dr.)
9. Steven Cornelius

IV.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld die Wahlvorschläge für die Wahl der Bezirksvertretung Brackwede der Partei "Alternative für Deutschland" - Martin Breuer und Dietrich Hahn (Dr.) - am 13. September 2020 zugelassen.

V.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld dem Wahlvorschlag für die Wahl der Bezirksvertretung Heepen der Partei "Alternative für Deutschland" - Jonas Vriesen - am 13. September 2020 zugelassen.

VI.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld dem Wahlvorschlag für die Wahl der Bezirksvertretung Jöllenbeck der Partei "Alternative für Deutschland" - Günter Dobberschütz (Dr.) - am 13. September 2020 zugelassen.

VII.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld die Wahlvorschläge für die Wahl der Bezirksvertretung Mitte der Partei "Alternative für Deutschland" - Maximilian Kneller und Marcel Burušić - am 13. September 2020 zugelassen.

VIII.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld dem Wahlvorschlag für die Wahl der Bezirksvertretung Schildesche der Partei "Alternative für Deutschland" - Heliane Ostwald - am 13. September 2020 zugelassen.

IX:

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld dem Wahlvorschlag für die Wahl der Bezirksvertretung Sennestadt der Partei "Alternative für Deutschland" - Ulrich Ameling - am 13. September 2020 zugelassen.

X.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld dem Wahlvorschlag für die Wahl der Bezirksvertretung Stieghorst der Partei "Alternative für Deutschland" - Ricky Barylski - am 13. September 2020 zugelassen.

XI.

Für die Wahlen in den Bezirksvertretungen Dornberg, Gadderbaum und Senne benannte die "AfD" keine Kandidatinnen oder Kandidaten.

_______________________________________________


Stadt Bielefeld:

Kommunalwahlen am 13. September 2020 in der kreisfreien Stadt Bielefeld - Zugelassene Wahlvorschläge der "BBZ"

Primärquelle:

www.bielefeld.de/ftp/oeffbekanntmachungen/Wahlvorschlaege_KW_110820.pdf

I.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld den Wahlvorschlag der "Bürgerbewegung für Zivilcourage (BBZ)" für die Wahl zum Oberbürgermeister am 13. September 2020 - Robin Fermann - zugelassen.

robinfermann@yahoo.de - Übersetzer, 1963, Karayazi (Türkei)

II.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld die Wahlvorschläge der "Bürgerbewegung für Zivilcourage (BBZ)" für die Ratswahl am 13. September 2020 in 32 von 33 Wahlbezirken zugelassen. Die "BBZ" hat den Wahlbezirk 25 nicht besetzt.


Wahlbezirk 01: Mokhtar Oueslati - mokhtar.queslati@gmx.de - Gesetzlicher Betreuer, 1958, Bou Arada (Tunesien)

Wahlbezirk 02: Ali El Kadi - robinfermann@yahoo.de - Parkwächter, 1961, Douar Bouhidous Tafersit Nador (Marokko)

Wahlbezirk 03: Hassan Iqbal - Hameedjqbal58@googlemail.com - Kaufmann im Einzelhandel, 1987, Bielefeld

Wahlbezirk 04: Mohammad Saghir - robinfermann@yahoo.de - Logistikarbeiter, 1958, Kanwa Kanoha (Pakistan)

Wahlbezirk 05: Usman Qamar - usmanqamar@gmail.com - Selbstständig, 1995, Bielefeld

Wahlbezirk 06: Abdellah Agaddu - abdi10@hotmail.de - Selbstständig, 1997, Bielefeld

Wahlbezirk 07: Ihsan Akpinar - Ihsanakpinar73@yahoo.de - Gebäudereiniger, 1973, Karayazi (Türkei)

Wahlbezirk 08: Soha Qamar - soha.qumar@freenet.de - Studentin, 1999, Bielefeld

Wahlbezirk 09: Marianne Brünger - Mariannemai@yandex.com - Freischaffende Malerin, 1956, Herford

Wahlbezirk 10: Dominic Eric - dominiceric12@yahoo.de - Rentner, 1953, Faisalabad (Pakistan)

Wahlbezirk 11: Fateh Qamar - hameediabal58@googlemail.com - Hausfrau, 1969, Mumyan (Pakistan)

Wahlbezirk 12: Erol Yildirim - erolyildirim@gmx.de - Rechtsanwalt, 1069, Saylakkaya (Türkei)

Wahlbezirk 13: Baran Tutkun - ba.tu1025@hotmail.com - Schüler, 1999, Bielefeld

Wahlbezirk 14: Wajahat-Waqar Muhammad Bibi - paheeqali594@yahoo.com - Fahrer, 1972, Lodhran (Pakistan)

Wahlbezirk 15: Murat Gül - muratguel@web.de - Dolmetscher, 1977, Rheda-Wiedenbrück

Wahlbezirk 16: Ioannis Lillis - robinfermann@yahoo.de - Koch, 1953, Gouriotissa (Griechenland)

Wahlbezirk 17: Özlem Polat - oezlem361@gmail.com - Altenbetreuerin, 1976, Gaziantep (Türkei)

Wahlbezirk 18: Robin Fermann - robinfermann@yahoo.de - Übersetzer, 1963, Karayazi (Türkei)

Wahlbezirk 19: Maria Elisabeth Böhmer - m.e.boehmer@web.de - Selbstständig, 1966, Lingen (Ems)

Wahlbezirk 20: Mutansor Ali - Paheeqali594@yahoo.com - Selbstständig, 1973, Sialkot (Pakistan)

Wahlbezirk 21: Rosemarie Lange - rosi49lr@gmail.com - Rentnerin, 1949, Bielefeld

Wahlbezirk 22: Muhammad Afzal - irfanusman1@hotmail.com - Rentner, 1952, Ladian (Pakistan)

Wahlbezirk 23: Irfan Afzal - irfanusman1@hotmail.com - Student, 2000, Bielefeld

Wahlbezirk 24: Hassan Ali Toquir - hassantoquir@gmail.com - Konstruktionsmechaniker, 1992, Gujrat (Pakistan)

Wahlbezirk 25: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 26: Aamir Ali Syed - aliaamirsyed@gmail.com - Industriekaufmann, 1971, Rawalpindi (Pakistan)

Wahlbezirk 27: Daniel Sielemann - daniel_sielemann@web.de - Groß- und Außenhandelskaufmann, 1993, Bielefeld

Wahlbezirk 28: Asad Malik - asadjee@gmail.com - Student, 2000, Rawalpindi (Pakistan)

Wahlbezirk 29: Hameed Iqbal - hameedjqbal58@googlemail.com - Rentner, 1958, Rawalpindi (Pakistan)

Wahlbezirk 30: Ghazanfar Malik - malikg36@hotmail.com - Maschinenführer, 1961, Rawalpindi (Pakistan)

Wahlbezirk 31: Atilla Erzincan - ati.erzincan@gmail.com - Student, 1995, Bielefeld

Wahlbezirk 32: Rafaqat Ali - robinfermann@yahoo.de - Koch, 1966, Sambrial (Pakistan)

Wahlbezirk 33: Shiva Haji Aghazadeh Roudsari - robinfermann@yahoo.de - Studentin der Zahnmedizin, 1974, Teheran (Oran)

III.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der "Bürgerbewegung für Zivilcourage (BBZ)" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Robin Fermann
2. Hameed Iqbal
3. Aamir Ali Syed
4. Ihsan Akpinar
5. Ghazanfar Malik
6. Mokhtar Oueslati
7. Rosemarie Lange

IV.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld den Wahlvorschlag für die Wahl der Bezirksvertretung Dornberg der "Bürgerbewegung für Zivilcourage (BBZ)" - Robin Fermann - am 13. September 2020 zugelassen.

V.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld die Wahlvorschläge für die Wahl der Bezirksvertretung Heepen der "Bürgerbewegung für Zivilcourage (BBZ)" - Aamir Ali Syed, Ghazanfar Malik und Asad Malik - am 13. September 2020 zugelassen.

VI.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld den Wahlvorschlag für die Wahl der Bezirksvertretung Mitte der "Bürgerbewegung für Zivilcourage (BBZ)" - Mokhtar Oueslati - am 13. September 2020 zugelassen.

VII.

Am 4. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bielefeld die Wahlvorschläge für die Wahl der Bezirksvertretung Stieghorst der "Bürgerbewegung für Zivilcourage (BBZ)" - Daniel Sielemann, Hameed Iqbal und Hassan Iqbal - am 13. September 2020 zugelassen.

VIII.

Für die Wahlen in den Bezirksvertretungen Brackwede, Gadderbaum, Jöllenbeck, Schildesche, Senne und Sennestadt benannte die "BBZ" keine Kandidatinnen oder Kandidaten.

_______________________________________________


Kreis Höxter:

Kommunalwahlen am 13. September 2020 im Kreis Höxter - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.kreis-hoexter.de/media/www.kreis-hoexter.de/org/med_1591/7991_2020_08_03_bekanntmachung_zugelassene_wahlvorschlaege.pdf

I.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Höxter die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl am 13. September 2020 in allen 21 Wahlbezirken zugelassen.


Kreiswahlbezirk 01 - Höxter: Elia Sievers - e.sievers@afd-hoexter.de - Absolvent eines Freiwilligen Sozialen Jahres im Bereich Krankenpflege, 2000, Holzminden, 37671 Höxter

Kreiswahlbezirk 02 - Höxter: Klaus Meyer - km@afd-hoexter.de - Lehrer im Ruhestand, 1952, Höxter, 37671 Höxter

Kreiswahlbezirk 03 - Höxter: Werner Senges - Werner.senges@gmx.de - Zahntechnikermeister, 1962, Kassel, 34414 Warburg

Kreiswahlbezirk 04 - Höxter: Edgar Roeddecker - edgarroeddecker@hotmail.com - Technischer Angestellter, 1960 Warburg, 34414 Warburg

Kreiswahlbezirk 05 - Marienmünster / Brakel: Rainer Mund - raindermund@afd-hoexter.de - Instandhaltungsmechaniker, 1956 Berlin, 33014 Bad Driburg

Kreiswahlbezirk 06 - Nieheim: Roswitha Tegethoff - rtegethoff@afd-hoexter.de - Verkäuferin, 1964, Lichtenau, 33014 Bad Driburg

Kreiswahlbezirk 07 - Steinheim: Antonietta Meurer - meureralfred@aol.com - Hausfrau, 1949, Pescara (Italien), 33014 Bad Driburg

Kreiswahlbezirk 08 - Steinheim: Tobias Wedemeyer - tobiaswedemeyer@afd-hoexter.de - Technischer Zeichner, 1981, Hameln, 33014 Bad Driburg

Kreiswahlbezirk 09 - Bad Driburg / Brakel: Klaus Lange - klauslange@afd-hoexter.de - Berufskraftfahrer, 1961, Bad Driburg, 33014 Bad Driburg

Kreiswahlbezirk 10 - Bad Driburg: Annette Rahnenführer - anetterahn@web.de - Krankenschwester, 1958, Bielefeld, 33014 Bad Driburg

Kreiswahlbezirk 11 - Bad Driburg: Peter Eichenseher - Eichenseher@afd-hoexter.de - Tonmeister im Ruhestand, 1954, München, 33014 Bad Driburg

Kreiswahlbezirk 12 - Brakel: Till Söffgen - tillsoeffgen@afd-hoexter.de - Technischer Informatiker, 2000, Holzminden, 37671 Höxter

Kreiswahlbezirk 13 - Brakel: Reinhard Fichtner - mail@pinetus.de - Oberstudienrat a. D., 1943, Trebnitz, 34414 Warburg

Kreiswahlbezirk 14 - Beverungen: Andreas Braunst - Andreas.braunst@t-online.de - Maurermeister, 1974, Paderborn, 34414 Warburg

Kreiswahlbezirk 15 - Beverungen: Hans-Jürgen Kleinschmidt - hjk-kleinschmidt@t-online.de - Maschinenbauer, 1949, Peckelsheim, 34439 Willebadessen

Kreiswahlbezirk 16 - Borgentreich: Ronny Sachs - meister-riebe@gmx.de - Maschinentechniker, 1975, Rostock, 32839 Steinheim

Kreiswahlbezirk 17 - Borgentreich / Willebadessen: Jens Brechtken - jens.brechtken@gmx.de - Agraringenieur, 1980, Warburg, 34439 Willebadessen

Kreiswahlbezirk 18 - Willebadessen / Warburg: Barbara Mühlhausen - barbara.muelhausen.de@freenet.de - Kauffrau, 1950, Warburg, 34414 Warburg

Kreiswahlbezirk 19 - Warburg: Franz-Josef Prior - priorenergie@gmx.de - Landwirt, 1953, Paderborn, 34414 Warburg

Kreiswahlbezirk 20 - Warburg: Gerd Beine - gerdbeine@freenet.de - Maschinenführer, 1974, Warburg, 34414 Warburg

Kreiswahlbezirk 21 - Warburg: Norbert Senges - afd@norbert-senges.de - Lehrer, 1962, Kassel, 34414 Warburg

II.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Höxter die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

01. Klaus Meyer
02. Norbert Senges
03. Elia Sievers
04. Jens Brechtken
05. Klaus Lange
06. Annette Rahnenführer
07. Roswitha Tegethoff
08. Werner Senges
09. Gerd Beine
10. Peter Eichenseher
11. Tobias Wedemeyer
12. Andreas Braunst

_______________________________________________


Stadt Höxter:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Höxter - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquellen:

file:///C:/Users/ANWEND~1/AppData/Local/Temp/bekanntmachung_der_zugelassenen_wahlvorschlaege_fuer_die_kommunalwahl_2020-4.pdf

file:///C:/Users/ANWEND~1/AppData/Local/Temp/zugelassene_wahlvorschlaege.pdf

I.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Höxter den Wahlvorschlag der Partei "Alternative für Deutschland" - Klaus Meyer - zu der Wahl des Bürgermeisters / der Bürgermeisterin am 13. September 2020 - zugelassen.

km@afd-hoexter.de - 1952, Höxter, Lehrer im Ruhestand

II.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Höxter die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in 10 von 19 Wahlbezirken zugelassen. Die "AfD" hat neun Wahlbezirke nicht besetzt: Höxter-Stadtkern I (010), Höxter-Stadtkern V (050), Höxter-Stadtkern VI (060), Höxter-Bödexen / Stahle II (110), Höxter-Brenkhausen (120), Höxter-Fürstenau (130), Höxter-Godelheim / Bruchhausen (140), Höxter-Ottbergen (170) und Höxter-Ovenhausen / Bosseborn (180).


Wahlbezirk 010 - Höxter-Stadtkern I: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 020 - Höxter-Stadtkern II: Jannin Mosdzinski - jannin.m@web.de - Gärtnerin, 1970, Paderborn

Wahlbezirk 030 - Höxter-Stadtkern III: Klaus Meyer - km@afd-hoexter.de - 1952, Höxter, Lehrer im Ruhestand

Wahlbezirk 040 - Höxter-Stadtkern IV: Adrian Schubert - info@hypnose-schubert.de - Hypnotiseur, 1954, Holzminden

Wahlbezirk 050 - Höxter-Stadtkern V: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 060 - Höxter-Stadtkern VI: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 070 - Höxter-Stadtkern VII: Till Söffgen - tillsoeffgen@afd-hoexter.de - Informatiker, 2000, Holzminden

Wahlbezirk 080 - Höxter-Stadtkern VIII: Roswitha Sievers - Kandidaten@afd-hoexter.de - Hausfrau, 1944, Höxter

Wahlbezirk 090 - Höxter-Lütmarsen / Höxter-Stadtkern IX: Elia Sievers - e.sievers@afd-hoexter.de - Absolvent eines Freiwilligen Sozialen Jahres im Bereich Krankenpflege, 2000, Holzminden

Wahlbezirk 100 - Höxter-Albaxen: Andreas Köhne - koehne317@gmail.com - Werkzeugmacher, 1961, Höxter

Wahlbezirk 110 - Höxter-Bödexen / Stahle II: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 120 - Höxter-Brenkhausen: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 130 - Höxter-Fürstenau: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 140 - Höxter-Godelheim / Bruchhausen: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 150 - Höxter-Lüchtringen I: Andreas Glaffig - andreasglaffig@web.de - Rentner, 1957, Bremerhaven

Wahlbezirk 160 - Höxter-Lüchtringen II: Andreas Lübbemeier - Annika_Andreas@freenet.de - Trockenbaumonteur, 1973, Paderborn

Wahlbezirk 170 - Höxter-Ottbergen: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 180 - Höxter-Ovenhausen / Bosseborn: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 190 - Höxter-Stahle I: Alexander Sievers - a.sievers@afd-hoexter.de - Kaufmann im Einzelhandel, 1976, Höxter

III.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Höxter die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Klaus Meyer
2. Elia Sievers
3. Jannin Mosdzinski
4. Andreas Glaffig
5. Alexander Sievers
6. Adrian Schubert

_______________________________________________


Stadt Bad Driburg:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Bad Driburg - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.bad-driburg.de/de-wAssets/docs/rathaus/AmtlicheBekanntmachungen/Bekanntmachung-zugelassene-Wahlvorschlaege-2020-f.-Internet-und-Aushang.pdf

I.

Am 29. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bad Driburg den Wahlvorschlag der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl zum Bürgermeister am 13. September 2020 - Peter Eichenseher - zugelassen.

eichenseher.peter@t-online.de - Tonmeister im Ruhestand, 1954, München

II.

Am 29. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bad Driburg die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 16 Wahlbezirken zugelassen.


Wahlbezirk 01: Bernhard Brockjann - benno200019@gmail.com - Polizeibeamter im Ruhestand, 1943, Karlsbad

Wahlbezirk 02: Annette Rahnenführer - annetterahnenfuehrer@afd-hoexter.de - Krankenschwester, 1958, Bielefeld

Wahlbezirk 03: Rainer Mund - rmund@afd-hoexter.de - Schlosser, 1956, Berlin

Wahlbezirk 04: Herward Eylers - heylers@afd-hoexter.de - Sonderschullehrer im Ruhestand, 1945, Großenkneten

Wahlbezirk 05: Jörg Kussauer - hobbyschlosser.bandit@gmail.com - Lkw-Fahrer, 1961, Unna

Wahlbezirk 06: Markus Schumacher - markus.schumacher@hotmail.de - Bürokaufmann, 1976, Bad Driburg

Wahlbezirk 07: Peter Eichenseher - eichenseher.peter@t-online.de - Tonmeister im Ruhestand, 1954, München

Wahlbezirk 08: Solveigh von Jordans - sovojo@aol.com - Tierärztin, 1954, Hovestadt

Wahlbezirk 09: Adrian-Tobias Wedemeyer - tobiaswedemeyer@afd-hoexter.de - Technischer Zeichner, 1981, Hameln

Wahlbezirk 10: Helmut Reisch - hreisch@t-online.de - Diplom-Ingenieur im Ruhestand, 1947, Paderborn

Wahlbezirk 11: Josef Gerner - jgerner@afd-hoexter.de - Maurer, 1954, Slawgorod (Russland)

Wahlbezirk 12: Ulrike Klas-Eichenseher - eichenseher.peter@t-online.de - Sportlehrerin im Ruhestand, 1950, Bochum

Wahlbezirk 13: Antonietta Meurer - meureralfred@aol.com - Hausfrau, 1949, Silvi-Marina (Italien)

Wahlbezirk 14: Roswitha Tegethoff - rtegethoff@afd-hoexter.de - Verkäuferin, 1964, Lichtenau

Wahlbezirk 15: Klaus Lange - klauslange@afd-hoexter.de - Berufskraftfahrer, 1961, Bad Driburg

Wahlbezirk 16: Johannes Sonntag - hsonntag@afd-hoexter.de - Kraftfahrer, 1946, Rietberg

III.

Am 29. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Bad Driburg die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Klaus Lange
2. Peter Eichenseher
3. Adrian-Tobias Wedemeyer
4. Annette Rahnenführer
5. Rainer Mund
6. Jörg Kussauer
7. Antonietta Meurer
8. Roswitha Tegethoff

_______________________________________________


Stadt Warburg:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Warburg - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.warburg.de/images/01-buergerservice/politik/2020/Bekanntmachung_Wahlvorschlaege_29.07.2020.pdf

I.

Am 28. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Warburg die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in 18 von 19 Wahlbezirken zugelassen. Die "AfD" hat den Wahlbezirk 10 (Scherfede II) nicht besetzt.


Wahlbezirk 01: Norbert Senges - Sonnenflieger@t-online.de - Lehrer, 1962, Kassel

Wahlbezirk 02: Edgar Roeddecker - edgarroeddecker@hotmail.com - Technischer Angestellter, 1960, Warburg

Wahlbezirk 03: Birgit Senges - sonnenflieger@t-online.de - Staatlich anerkannte Kosmetikerin, 1960, Schwalmtal

Wahlbezirk 04: Barbara Mühlhausen - barbara.muehlhausen.de@freenet.de - Kauffrau, 1950, Warburg

Wahlbezirk 05: Wilhelm Lohmann - afd@norbert-senges.de - Rentner, 1941, Burgfels

Wahlbezirk 06: Reinhard Fichtner - mail@pinetus.de - Oberstudienrat a. D., 1943, Trebnitz

Wahlbezirk 07: Franz-Josef Prior - priorenergie@gmx.de - Landwirt, 1953, Paderborn

Wahlbezirk 08: Andreas Braunst - andreas.braunst@t-online.de - Maurermeister, 1974, Paderborn

Wahlbezirk 09: Christoph Jurgawka - christophjurgawka@yahoo.de - Kaufmann, 1965, Warburg

Wahlbezirk 10: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 11: Udo Braunst - andreas.braunst@t-online.de - Rentner, 1954, Warburg-Daseburg

Wahlbezirk 12: Werner Senges - werner.senges@gmx.de - Zahntechniker-Meister, 1962, Kassel

Wahlbezirk 13: Andreas von Skopnik - sagas63@gmx.de - Fitnesstrainer, 1963, Herford

Wahlbezirk 14: Erika Wisker - afd@norbert-senges.de - Rentnerin, 1945, Hofgeismar

Wahlbezirk 15: Joachim Reinwald - reinifuchs007@web.de - Rentner, 1959, Bennungen

Wahlbezirk 16: Steffen Conrad - steffenconrad9@gmail.com - Berufskraftfahrer, 1967, Leipzig

Wahlbezirk 17: Gerd Beine - gerdbeine@freenet.de - Maschinenführer, 1974, Warburg

Wahlbezirk 18: Achim Pavlik - achim.pavlik@t-online.de - Bauingenieur, 1962, Breuna-Wettesingen

Wahlbezirk 19: Ilona Conrad - ilonaconrad@aol.com - Kauffrau im Einzelhandel, 1968, Neumünster

II.

Am 28. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Warburg die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Norbert Senges
2. Gerd Beine
3. Andreas Braunst
4. Franz-Josef Prior
5. Andreas von Skopnik
6. Birgit Senges
7. Steffen Conrad

_______________________________________________


Kreis Paderborn:

Kommunalwahl am 13. September 2020 im Kreis Paderborn - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.kreis-paderborn.de/kreis_paderborn-wAssets/docs/10-zentrale-aufgaben/Bekanntmachung-Wahlvorschlaege_Neufassung.pdf

I.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Paderborn den Wahlvorschlag der Partei "Alternative für Deutschland" zur Wahl des Landrats oder der Landrätin am 13. September 2020 - Karl-Heinz Tegethoff - zugelassen.

karl-heinz.tegethoff@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1954, Paderborn - 33178 Borchen

II.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Paderborn die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl am 13. September 2020 in allen 30 Wahlbezirken zugelassen.


Kreiswahlbezirk 01 - Paderborn: Raphael Schlegel - rasc@afd-kv-paderborn.de - Angestellter, 1987, Paderborn - 33098 Paderborn

Kreiswahlbezirk 02 - Paderborn: Gerhard Wiesehöfer - gw@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1954, Kirchborchen - 33098 Paderborn

Kreiswahlbezirk 03 - Paderborn: Marvin Weber - marvin.weber@afd-kv-paderborn.de - Student, 1992, Hannover - 33098 Paderborn

Kreiswahlbezirk 04 - Paderborn: Hermann Kohlhage - hk@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1938, Bochum - 33102 Paderborn

Kreiswahlbezirk 05 - Paderborn: Sükrü Nergiz - sn@afd-kv-paderborn.de - Arbeiter, 1976, Nusaybin (Türkei) - 33100 Paderborn

Kreiswahlbezirk 06 - Paderborn: Alexander Lex - alexander.lex@afd-kv-paderborn.de - Student, 1987, Paderborn - 33102 Paderborn

Kreiswahlbezirk 07 - Paderborn: Karl-Heinz Tegethoff - karl-heinz.tegethoff@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1954, Paderborn - 33178 Borchen

Kreiswahlbezirk 08 - Paderborn: Stefan Pauly - stefan.pauly@afd-kv-paderborn.de - Angestellter, 1975, Essen - 33102 Paderborn

Kreiswahlbezirk 09 - Paderborn: Wolf-Peter Schmidt - wp.schmidt@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1951, Meißen - 33100 Paderborn

Kreiswahlbezirk 10 - Paderborn: Erich Frey - erich.frey@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1951, Waldshut - 33106 Paderborn

Kreiswahlbezirk 11 - Paderborn: Denis Fischer - defi@afd-kv-paderborn.de - Arbeiter, 2001, Paderborn - 33100 Paderborn

Kreiswahlbezirk 12 - Paderborn: Martin Engelskirchen - m.engelskirchen@afd-kv-paderborn.de - Berufskraftfahrer, 1968, Witten - 33106 Paderborn

Kreiswahlbezirk 13 - Paderborn: André Schmelzer - andre@afd-kv-paderborn.de - Berufskraftfahrer, 1998, Rheda-Wiedenbrück - 33104 Paderborn

Kreiswahlbezirk 14 - Paderborn: Reimund Ruhe - rr@afd-kv-paderborn.de - IT-Fachmann, 1963, Schloß Neuhaus - 33104 Paderborn

Kreiswahlbezirk 15 - Bad Lippspringe: Werner Berendes - werner.berendes@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1955, Paderborn - 33098 Paderborn

Kreiswahlbezirk 16 - Bad Lippspringe: Julian Hermneuwöhner - julian.hermneuwoehner@afd-kv-paderborn.de - Student, 1990, Bad Oeynhausen - 33142 Büren

Kreiswahlbezirk 17 - Altenbeken: Anna Christine Tegethoff - at@afd-kv-paderborn.de - Rentnerin, 1954, Paderborn - 33178 Borchen

Kreiswahlbezirk 18 - Lichtenau: Markus Drüke - m.drueke@web.de - Metallfacharbeiter, 1977, Borchen - 33178 Borchen

Kreiswahlbezirk 19 - Bad Wünnenberg: Siegfried Göbel - siegfried.goebel@afd-kv-paderborn.de - Studienrat, 1977, Bochum - 33142 Büren

Kreiswahlbezirk 20 - Bad Wünnenberg: Ludger Wegener - l.wegener@afd-kv-paderborn.de - Unternehmer, 1965, Etteln - 33154 Salzkotten

Kreiswahlbezirk 21 - Borchen: Christopher Heggemann - c.heggemann@gmx.de - Pilot, 1955, Paderborn - 33175 Bad Lippspringe

Kreiswahlbezirk 22 - Salzkotten: Ingo Kuhoff - kuhoff@afd-sk.de - Arbeiter, 1979, Salzkotten - 33154 Salzkotten

Kreiswahlbezirk 23 - Salzkotten: Günter Koch - koch@afd-sk.de - Angestellter, 1959, Werdohl - 33154 Salzkotten

Kreiswahlbezirk 24 - Büren: Günther Birkenstock - guenther_birkenstock@t-online.de - Rentner, 1949, Büren - 33142 Büren

Kreiswahlbezirk 25 - Büren: Alfred Wolter - alwo@afd-kv-paderborn.de - Wachmann, 1959, Lippstadt, 33106 Paderborn

Kreiswahlbezirk 26 - Delbrück: Matthias Tegethoff - matthias.tegethoff@afd-kv-paderborn.de - Student, 1984, Paderborn - 33178 Borchen

Kreiswahlbezirk 27 - Delbrück: Ingo Zimmermann - ingo.zimmermann@afd-kv-paderborn.de - Koch, 1973, Königswinter - 33129 Delbrück

Kreiswahlbezirk 28 - Delbrück: Hans Osthof - h.osthof@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1938, Gelsenkirchen - 33129 Delbrück

Kreiswahlbezirk 29 - Hövelhof: Petra Engelskirchen - p.engelskirchen@afd-kv-paderborn.de - Berufskraftfahrerin, 1965, Winsen (Luhe) - 33106 Paderborn

Kreiswahlbezirk 30 - Hövelhof: Dieter Kleinekort - dieter.kleinekort@afd-kv-paderborn.de - Unternehmer, 1959, Paderborn - 33165 Lichtenau

III.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss des Kreises Paderborn die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

01. Karl-Heinz Tegethoff
02. Günter Koch
03. Matthias Tegethoff
04. Siegfried Göbel
05. Marvin Weber
06. Alexander Lex
07. Julian Hermneuwöhner
08. Ingo Kuhoff
09. Denis Fischer
10. Christopher Heggemann
11. Gerhard Wiesehöfer
12. Ludger Wegener
13. André Schmelzer
14. Günther Birkenstock
15. Wolf-Peter Schmidt
16. Raphael Schlegel
17. Ingo Zimmermann

_______________________________________________


Stadt Paderborn:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Paderborn - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

https://amtsblatt.paderborn.de/sdnetrim/UGhVM0hpd2NXNFdFcExjZYoSFzwjRInnq6wzDX6mKax9Y14UUjUf3CoczLF_pZ6R/Bekanntmachung_101-2020.pdf

I.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Paderborn den Wahlvorschlag der Partei "Alternative für Deutschland" - Marvin Weber - zu der Wahl des Bürgermeisters / der Bürgermeisterin am 13. September 2020 - zugelassen.

marvin.weber@afd-kv-paderborn.de - Student, 1992, Hannover

II.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Paderborn die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 29 Wahlbezirken zugelassen.


Wahlbezirk 01: Vilma Vilčinskienẻ - vivi@afd-kv-paderborn.de - Arbeiterin, 1966, Kaunas (Litauen)

Wahlbezirk 02: Kay Pfeiffer - kapf@afd-kv-paderborn.de - Angestellter, 1979, Köln

Wahlbezirk 03: Hermann Kohlhage - hk@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1938, Bochum

Wahlbezirk 04: Sükrü Nergiz - sn@afd-kv-paderborn.de - Arbeiter, 1976, Nusaybin (Türkei)

Wahlbezirk 05: Marvin Weber - marvin.weber@afd-kv-paderborn.de - Student, 1992, Hannover

Wahlbezirk 06: Oxana Fischer - oxfi@afd-kv-paderborn.de - Angestellte, 1974, Kulunda (Russland)

Wahlbezirk 07: Hans-Konrad Menke - hame@afd-kv-paderborn.de - Produktionshelfer, 1961, Paderborn

Wahlbezirk 08: Igor Kascheev - i.k@afd-kv-paderborn.de - Produktionshelfer Metall, 2002, Belaja Kalitwa (Russland)

Wahlbezirk 09: Robert Gavino - roga@afd-kv-paderborn.de - Unternehmer, 1962, Stuttgart

Wahlbezirk 10: Oxana Lasch - oxla@afd-kv-paderborn.de - Arbeiterin, 1983, Belaja Kalitwa (Russland)

Wahlbezirk 11: Burkhard Köhler - b.k@afd-kv-paderborn.de - Techniker, 1962, Marburg

Wahlbezirk 12: Alexander Rei - alre@afd-kv-paderborn.de - Arbeiter, 1989, Oktjabrskij (Russland)

Wahlbezirk 13: Kai-Uwe Winkelhoff - kawi@afd-kv-paderborn.de - Verkäufer, 1976, Lehrte

Wahlbezirk 14: Alfred Wolter - alwo@afd-kv-paderborn.de - Wachmann, 1959, Lippstadt

Wahlbezirk 15: Martin Engelskirchen - m.engelskirchen@afd-kv-paderborn.de - Berufskraftfahrer, 1968, Witten

Wahlbezirk 16: Petra Engelskirchen - p.engelskirchen@afd-kv-paderborn.de - Berufskraftfahrerin, 1965, Winsen (Luhe)

Wahlbezirk 17: Werner Berendes - werner.berendes@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1955, Paderborn

Wahlbezirk 18: Wolf-Peter Schmidt - wp.schmidt@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1951, Meißen

Wahlbezirk 19: Stefan Pauly - stefan.pauly@afd-kv-paderborn.de - Angestellter, 1975, Essen

Wahlbezirk 20: Siegfried Salomon - siegfried.salomon@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1938, Epe

Wahlbezirk 21: Heribert Kemper - h.k@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1946, Schloß Neuhaus

Wahlbezirk 22: Denis Fischer - defi@afd-kv-paderborn.de - Arbeiter, 2001, Paderborn

Wahlbezirk 23: Gerhard Wiesehöfer - gw@afd-kv-paderborn.de - Unternehmer, 1954, Kirchborchen

Wahlbezirk 24: Erich Frey - erich.frey@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1951, Waldshut

Wahlbezirk 25: Andreas Kemper - andreas.kemper@afd-kv-paderborn.de - Dipl.-Wirtschaftsingenieur, 1968, Büren

Wahlbezirk 26: Reimund Ruhe - rr@afd-kv-paderborn.de - IT-Angestellter, 1963, Schloß Neuhaus

Wahlbezirk 27: Raphael Schlegel - rasc@afd-kv-paderborn.de - Arbeiter, 1987, Paderborn

Wahlbezirk 28: Alexander Lex - alexander.lex@afd-kv-paderborn.de - Student, 1987, Paderborn

Wahlbezirk 29: André Schmelzer - andre@afd-kv-paderborn.de - Berufskraftfahrer, 1998, Rheda-Wiedenbrück

III.

Am 3. August 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Paderborn die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

01. Marvin Weber
02. Alexander Lex
03. Wolf-Peter Schmidt
04. Andreas Kemper
05. Reimund Ruhe
06. Sükrü Nergiz
07. Denis Fischer
08. André Schmelzer
09. Gerhard Wiesehöfer
10. Heribert Kemper
11. Petra Engelskirchen
12. Martin Engelskirchen
13. Erich Frey
14. Alfred Wolter
15. Stefan Pauly
16. Burkhard Köhler

_______________________________________________


Stadt Salzkotten:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Stadt Salzkotten - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.salzkotten.de/rat/amtsblatt/AB15_2020.pdf

I.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Salzkotten, den Wahlvorschlag der Partei "Alternative für Deutschland" für die Wahl zum Bürgermeister am 13. September 2020 - Günter Koch - zugestimmt.

koch@afd-sk.de - Angestellter, 1959, Werdohl

II.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Salzkotten die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in 15 von 19 Wahlbezirken zugelassen. Die "AfD" hat vier Wahlbezirke nicht besetzt: Scharmede I (12), Scharmede II (13), Verne I (18) und Verne II (19).


Wahlbezirk 01 - Mantinghausen - Gordon Hennerkes - gohe@afd-sk.de - Facharbeiter, 1989, Paderborn

Wahlbezirk 02 - Niederntudorf I - Günter Gansel - guga@afd-sk.de - Stahlbetonbauer, 1962, Salzkotten

Wahlbezirk 03 - Niederntudorf II - Ludger Wegener - wegener@afd-sk.de - Unternehmer, 1965, Borchen

Wahlbezirk 04 - Oberntudorf - Günter Schade - schade@afd-sk.de - Rentner, 1936, Breslau (Polen)

Wahlbezirk 05 - Salzkotten I - Ulrike Krumeich - u.krumeich@web.de - Altenpflegerin, 1957, Plettenberg

Wahlbezirk 06 - Salzkotten II - Siegfried Meier - meier@afd-sk.de - Dipl.-Ing. Elektrotechnik, 1961, Extertal

Wahlbezirk 07 - Salzkotten III - Werner Majewski - majewski@afd-sk.de - Kraftfahrer, 1970, München

Wahlbezirk 08 - Salzkotten IV - Rainer Klatte - rakl@afd-sk.de - Kraftfahrer, 1961, Detmold

Wahlbezirk 09 - Salzkotten V - Günter Koch - koch@afd-sk.de - Angestellter, 1959, Werdohl

Wahlbezirk 10 - Salzkotten VI - Galya Gercheva - gercheva@afd-sk.de - Helferin Lebensmittel, 1964, Shumen (Bulgarien)

Wahlbezirk 11 - Salzkotten VII - Mark Konietzny - mako@afd-sk.de - Bauarbeiter, 1999, Salzkotten

Wahlbezirk 12 - Scharmede I: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 13 - Scharmede II: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 14 - Schwelle / Verlar - Norbert Krumeich - n.krumeich@web.de - Kfz-Mechaniker, 1958, Dortmund

Wahlbezirk 15 - Thüle I - Sergej Kviring - sekv@afd-sk.de - Kaufmann, 1988, Koktschetaw (Kasachstan)

Wahlbezirk 16 - Thüle II / Upsprunge II - Johannes Dransfeld - dransfeld@afd-sk.de - Landwirt, 1964, Paderborn

Wahlbezirk 17 - Upsprunge I - Ingo Kuhoff - kuhoff@afd-sk.de - Landschaftsgärtner, 1979, Salzkotten

Wahlbezirk 18 - Verne I: Keine Kandidatin oder Kandidat

Wahlbezirk 19 - Verne II: Keine Kandidatin oder Kandidat

III.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Stadt Salzkotten die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Günter Koch
2. Ingo Kuhoff
3. Ludger Wegener
4. Norbert Krumeich
5. Johannes Dransfeld
6. Galya Gercheva
7. Ulrike Krumeich
8. Siegfried Meier

_______________________________________________


Gemeinde Borchen:

Ratswahl am 13. September 2020 in der Gemeinde Borchen - Zugelassene Wahlvorschläge der "AfD"

Primärquelle:

www.borchen.de/medien/bindata/118Amtsblatt2020.pdf

I.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Gemeinde Borchen die Wahlvorschläge der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 in allen 14 Wahlbezirken zugelassen.


Wahlbezirk 001 - Alfen: Alexander Schleicher - alsch@afd-kv-paderborn.de - Fachkraft Lagerlogistik, 1988, Leninskoje (Kasachstan)

Wahlbezirk 002 - Alfen: Raphael Nagel - rana@afd-kv-paderborn.de - Zimmerer, 1987, Paderborn

Wahlbezirk 003 - Kirchborchern: Rita Bähner - riba@afd-kv-paderborn.de - Rentnerin, 1954, Bielefeld

Wahlbezirk 004 - Kirchborchern: Patrick Bähner - paba@afd-kv-paderborn.de - Kraftfahrer, 1979, Paderborn

Wahlbezirk 005 - Kirchborchern: Matthias Tegethoff - matthias.tegethoff@afd-kv-paderborn.de - Student, 1984, Paderborn

Wahlbezirk 006 - Kirchborchern: Denis Bähner - deba@afd-kv-paderborn.de - Programmierer, 1987, Paderborn

Wahlbezirk 007 - Nordbochern: Anna Christine Tegethoff - at@afd-kv-paderborn.de - Rentnerin, 1954, Paderborn

Wahlbezirk 008 - Nordbochern: Georg Kaiser - geka@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1954, Salzkotten

Wahlbezirk 009 - Nordbochern: Björn Büttner - bjbu@afd-kv-paderborn.de - Gerüstbauer, 1989, Paderborn

Wahlbezirk 010 - Nordbochern: Michael Schleicher - misc@afd-kv-paderborn.de - Produktionshelfer, 1997, Paderborn

Wahlbezirk 011 - Dörenhagen: Markus Drüke - m.drueke@web.de - Metallfacharbeiter, 1977, Borchen

Wahlbezirk 012 - Dörenhagen: Michael Schleicher - dive@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1950, Uelzen

Wahlbezirk 013 - Etteln: Margild Emminghaus - maem@afd-kv-paderborn.de - Rentnerin, 1952, Lippstadt

Wahlbezirk 014 - Etteln: Karl-Heinz Tegethoff - karl-heinz.tegethoff@afd-kv-paderborn.de - Rentner, 1954, Paderborn

II.

Am 30. Juli 2020 hat der Wahlausschuss der Gemeinde Borchen die Wahlvorschläge für die Wahl aus der Reserveliste der Partei "Alternative für Deutschland" für die Ratswahl am 13. September 2020 zugelassen.

Reserveliste:

1. Karl-Heinz Tegethoff
2. Margild Emminghaus
3. Matthias Tegethoff
4. Anna Christine Tegethoff
5. Alexander Schleicher
6. Raphael Nagel

_______________________________________________


zurück